Год больших планов: экономические итоги уходящего года

Экономика, 13:04, 27.12.2018

Год запомнился принятием ключевых решений, которые повлияют на развитие экономики в ближайшем будущем.

Уходящий 2018 год был полон событий – как позитивных, так и не очень. О том, какие главные экономические события произошли в России и в Алтайском крае, читайте в нашем материале.

Принятие бюджета Алтайского края

29 ноября на 26-й сессии краевого Заксобрания приняли бюджет Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020-2021. Бюджет края на 2019 год впервые превысил 100 млрд рублей благодаря дополнительным 10 млрд, которые были выделены из средств федерального центра.

Самая большая статья расходов краевого бюджета направлена на социальный сектор, где в том числе будет выделено 2,1 млрд рублей на повышение заработной платы бюджетникам.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил удовлетворение даже не столько итогами голосования, сколько самим ходом бюджетного процесса. Глава региона подчеркнул, что край принимал бюджет в достаточно сжатые сроки.

"Спасибо за понимание. Удалось в необходимые сроки подготовить все документы и принять все решения. Рабочий климат или какая-то система взаимоотношений в региональной политике меняется в ту сторону, которая способствует дальнейшему развитию края", – поблагодарил депутатов губернатор.

Самая большая прибавка будет у дорожного фонда, который вырастет с 8,9 до 10,6 млрд, то есть 1,7 млрд дополнительного прироста. Одна из причин повышения финансирования – национальная программа "Безопасные и качественные дороги".

Покупка "Алтайского бройлера"

В этом году большие перемены случились у компании "Алтайский бройлер", которая сменила собственника. Покупатель – крупнейший в России производитель мяса птицы и один из крупнейших по переработке свинины Группа "Черкизово". Сумма сделки составила 4,6 млрд рублей.

"Алтайский бройлер" принадлежал компании "Приосколье" и был одним из крупнейших за Уралом комплексом, включающим в себя инкубатор, четыре откормочные площадки, комбикормовый завод и перерабатывающее предприятие.

Президент Группы "Черкизово" Игорь Бабаев, рассуждая о целях предприятия, заявил, что они будут стремиться провести реконструкцию в течение двух лет и довести объём производства птицы с 55 тысяч тонн до 100 тысяч тонн.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко видит положительные перспективы от смены владельцев предприятия.

"Компания "Алтайский бройлер" сегодня приобретена группой, в которую входят и собственники, и инвесторы, и хозяйствующий субъект. Те, кто определяет сегодняшнюю жизнь и работу уже двухтысячного коллектива у нас в Алтайском крае и думает о перспективах дальнейшего развития", – сказал глава региона.

Покупка птицефабрики позволит "Черкизово" выйти на рынок Сибирского федерального округа и упрочит позиции группы на российском рынке мяса птицы, считает Бабаев.

Поездка Томенко в Узбекистан

На первый взгляд в поездке губернатора Алтайского края в Узбекистан нет ничего особенного, но многие политологи и СМИ отметили важный и показательный момент этого действия. Как известно, предыдущий губернатор не отличался любовью к деловым поездкам, если речь не шла о Москве.

Виктор Томенко принял участие в ключевых мероприятиях форума: деловом завтраке министра экономического развития Российской Федерации и министра экономики Республики Узбекистан с главами регионов "Раскрываем потенциал", пленарном заседании с участием глав государств по теме "Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений".

Также глава региона провел для президентов России и Узбекистана презентацию стенда Алтайского края, который работал на выставках сельскохозяйственной и агропромышленной продукции, по темам "Перспективные направления развития межрегионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Республики Узбекистан" и "Дары природы".

Позднее стало известно о результатах поездки Виктора Томенко.

В коллективном выставочном павильоне Алтайского края состоялось подписание документов о сотрудничестве предприятий Алтайского края с партнерами из Узбекистана.

Сотрудничество предусматривает продолжение поставок крытых вагонов на узбекский рынок алтайским вагоностроительным заводом.

Также в рамках Первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана было заключено два соглашения о поставке комплектующих и сельхозмашин на предприятия Узбекистана, которые подписал генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик. В 2019 году алтайская компания направит партнерам продукцию на сумму 115 миллионов рублей. 

Кроме того, был заключен контракт между группой компаний "Агрохимпром" и узбекскими партнерами. Соглашение предполагает поставку в Узбекистан более 50 тонн экологически безопасных активаторов роста урожайности сельхозкультур. Общая сумма договора превысит 60 миллионов рублей.

По итогам форума были заключены соглашения на поставку продукции на общую сумму более миллиарда рублей.

Правительство Алтайского края пообещало рост зарплат

Министр финансов Владимир Притупов рассказал о грядущем росте заработной платы и назвал категории граждан, которых коснется этот рост.

"Рост заработной платы сейчас имеет для нас приоритетное значение. В структуре бюджета 2019 года это самая крупная статья расходов. На повышение зарплаты сейчас у нас выделено порядка 29 млрд рублей, и в сравнении с первоначально запланированным вариантом бюджета рост зарплаты увеличится на 11%", – рассказал Притупов.

Комментируя конкретные категории работников, которых должно коснуться повышение заработной платы, министр финансов сказал, что рост будет осуществляться в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 2012 года, который продолжает действовать.

"Повышение коснется и лиц, указанных в указе президента России, и тех, кого нет в указе. Также повышение заработной платы будет у категории лиц с минимальным размером оплаты труда", – сказал Владимир Притупов.

Майский указ

В начале мая президент России Владимир Путин после своей очередной инаугурации подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", предписывающий правительству принять ряд мер, которые поспособствуют прорывному научно-технологическому и социально-экономическому развитию страны.

Принятые правительством меры должны будут помочь увеличить численность населения, повысить уровень жизни россиян и создать для них комфортные условия проживания.

Первый пункт указа объясняет, к каким показателям необходимо подойти к 2024 году:

  • устойчивый естественный рост численности населения;
  • повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет);
  • обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;
  • снижение в два раза уровня бедности;
  • улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно;
  • ускорение технологического развития страны, увеличение числа организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50% от их общего числа;
  • обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;
  • вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%;
  • создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

Во втором пункте указа названы и более конкретные цели, которых необходимо достичь к 2024 году:

  • увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет;
  • увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7;
  • внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей;
  • ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
  • снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения), младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей);
  • обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год;
  • обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования;
  • создание возможностей для приобретения семьями со средним достатком жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8% годовых;
  • снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом;
  • создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики;

Основываясь на указе Путина, правительство России должно было учитывать приоритетные национальные задачи при формировании проектов федерального бюджета на ближайшие годы.

Итоги от Дмитрия Медведева

Предварительные экономические итоги ранее подвел председатель правительства России Дмитрий Медведев в программе "Разговор с Дмитрием Медведевым".

"Уходящий год был вполне позитивным для российской экономики. Темпы роста за десять месяцев 2018 года составили 1,7%, рост продолжается. К 2020 году страна планирует выйти на 2% роста экономики в год. Инфляция по итогам года составит около 3,5%, что вполне укладывается в таргет", – отметил Медведев.

Итоги от Владимира Путина

Президент России Владимир Путин во время традиционной большой пресс-конференции подвел итоги уходящего года.

По словам главы государства, ВВП страны вырос на 1,7%.

Также президент рассказал о росте промышленного производства, которое должно вырасти по итогам года на 3%. По его словам, активнее всего развивается обрабатывающая промышленность.

Кроме того, реальные доходы населения выросли на 0,5%. Владимир Путин заметил, что в прошлом году показатели безработицы упали ниже исторического минимума, в этом году она продолжила уменьшаться и составила 4,8%. Инфляция будет балансировать на уровне 4,1-4,2%.

Уходящий 2018 год запомнился в основном грандиозными планами на развитие страны, которое прогнозируется в обозримом будущем. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей