Вкусно поесть, посмотреть и покататься: как провести январские праздники на Алтае

Туризм, 10:16, 04.01.2019

Отдых на любой вкус и кошелек: где отдохнуть на январских праздниках в Алтайском крае?

Не надо никуда уезжать из Алтайского края, чтобы получить впечатления. В нашем регионе есть где покататься на горных лыжах, полюбоваться природой, поправить здоровье и больше узнать об истории родного Алтая.

По-русски

Сайт "ВизитАлтай" составил подборку лучших, по их мнению, мест, где можно отдохнуть на новогодних каникулах. Например, посетить гостевые дома в крупных и отдаленных селах края. Там с радостью принимают туристов на отдых.

Алтай признан одним из лучших направлений для экотуризма в России

Опрос был приурочен ко дню рождения Всероссийского общества охраны природы

Среди преимуществ – тишина, общение с природой и свежая натуральная еда. Гостей могут поселить в обычном сельском доме или в коттедже, а при желании устроят в горнице на пасеке.

Можно прокатиться верхом на лошадях, в санях или на снегоходах. Обязательно посетить настоящую русскую баню, фитобочку, а то и кедровую купель.

Алтайские редкости

За январские праздники можно посетить уникальные достопримечательности Алтая. Это Лебединое озеро, Парк животных Ледникового периода,  заснеженный горный серпантин в "Белокурихе-2" и единственная на весь регион игорная зона "Сибирская монета".

На озере Светлом в Советском районе каждый год зимуют лебеди. В этом году орнитологи насчитывают более 700 особей нескольких видов.

В Парке животных Ледникового периода собрано поголовье потомков животных, сохранившихся со времен мамонтов. Каждый вид занимает площадь 1,8 тысячи метров. Здесь живут зубры и яки, якутские лошади и северные олени, маралы и не только.

Горнолыжный комплекс "Бирюзовая Катунь"

Там находятся три горнолыжные трассы разного уровня сложности. Они подходят как для лыжников-профессионалов, так и для любителей. Общая длина трасс – 3500 м, ширина – до 100 м, перепад высот – 300 м. Есть трасса для сноутюбинга, учебный склон, внетрасссовое катание. Трассы подготавливаются ратраком. Работает пункт проката горнолыжного снаряжения и инвентаря.

Когда и где пройдет "Алтайская зимовка" в 2019 году?

Действуют бугельный подъемник – 900 м (пропускная способность до 1000 человек в час) и детский подъемник (бэби-лифт) – 150 м. Бугельная канатная дорога ежегодно перед началом  сезона проходит техническую проверку.

Горная Колывань

Это один из самых интересных туристических районов Алтайского края. Здесь идеально совершать спортивные путешествия первой и второй категорий сложности по пешеходному, лыжному, велосипедному и автомобильному туризму, первой категории сложности по водному туризму. Здесь раздолье для 2-3-дневных маршрутов выходного дня для родителей с детьми, школьников старших классов, а также людей преклонного возраста; хорошие перспективы открываются для конных прогулок. Район очень привлекателен для поклонников познавательного, исторического и научного туризма.

По материалам сайта ВизитАлтай.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей