Научились пить: на Алтае не увеличилось количество пьяных на праздниках

В последние годы не наблюдается большого количества пьяных больных в праздники

Новогодние каникулы на территории Алтайского края прошли без всплеска пьяных пациентов, серьезных травм на горках и большого количества обморожений. Об этом сообщили специалисты на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения.

Очевидцы рассказали, что дети получают на ней ушибы

Как рассказал главный токсиколог Герман Балаганский, небольшой всплеск в палатах досуточного содержания наблюдался только 31 декабря и 1 января.

"Обычно в эти палаты мы принимаем 4-5 человек, а 31 декабря и 1 января принимали 13-15 человек. Всего за новогодние праздники (30 декабря – 8 января) обратились 48 человек, требующих госпитализации. Это больные в состоянии грубого алкогольного опьянения с потерей сознания", – отметил врач.

По словам токсиколога, в последние годы не наблюдается большого количества пьяных больных в праздники. Наоборот, в Алтайском крае в последнее время обращение за медпомощью из-за алкогольных отравлений снизилось до 5%.  

"В эти праздники никто не получил серьезного отравления от алкоголя и никто не умер от передозировки спиртными напитками. Мероприятия по ограничению продаж дают свой эффект", – подчеркнул Герман Балаганский.

Что касается пострадавших от обморожения и ожогов, то их число также не увеличилось по сравнению с прошлым годом. В этом году поступило 39 больных. Также не было и пострадавших из-за неосторожного обращения с фейерверками.

В этом году, в отличие от предыдущих, врачи не зафиксировали серьезных детских травм на горках. 1 января в скорую помощь обратились шесть человек, пострадавших на горках. У всех диагностировали ушибы.

Эксперт рассказал, когда ждать эпидемию гриппа и ОРВИ в Алтайском крае

Аптеки и больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами

 

Лента новостей