Александр Прокопьев: "Идёт системная работа по защите людей от поддельных лекарств"

Общество, 7:18, 11.01.2019

В четверг, 10 января, Госдума одобрила законопроект об уголовной ответственности за онлайн-продажу поддельных медикаментов

Принятие данного законопроекта является логичным продолжением ранее внесенных инициатив по борьбе с лекарственным фальсификатом, заявил один из авторов этого проекта, член Комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев.

"Сегодня сделан ещё один шаг в борьбе с такой проблемой международного масштаба, как фармпиратство и фальсификация медицинской продукции. В первом чтении принят пакет законопроектов о противодействии распространению лекарственного фальсификата через интернет", — прокомментировал депутат.

Отметим, что законопроект предусматривает изменения для статьи 238 УК РФ. В частности, предлагается ужесточить уголовную ответственность за реализацию поддельных лекарств через интернет, так же как и при реальной продаже фальсификата, – от 8 до 12 лет лишения свободы.

Еще раньше, в 2014 году, в России был принят закон, направленный на борьбу с поддельными лекарствами. Тогда в Уголовный кодекс было введено три новых состава преступления: незаконное производство лекарств, оборот некачественных медпрепаратов и БАДов, а также изготовление поддельных документов на лекарства. По оценке Александра Прокопьева, это уже дало положительные результаты и за четыре прошедших года количество фальсификата в аптеках сократилось наполовину.

Между тем продолжается продажа фальсификатов через интернет. Именно поэтому принятие нового законопроекта так важно сейчас.

"Вот почему нами были разработаны и одобрены сегодня в первом чтении поправки в Уголовный и Административный кодексы РФ, направленные на решение этой проблемы в Сети. Сегодняшнее решение Госдумы еще раз подтверждает, что у нас в стране идет системная работа по защите людей от поддельных лекарств. Считаем, что здесь должны приниматься самые строгие и суровые меры, ведь речь идёт о здоровье и жизни наших граждан", — заключил Прокопьев.

Ужесточить наказание за онлайн-продажу фальшивых лекарств намерены в Госдуме

Депутаты Госдумы предлагают установить за виртуальный способ сбыта фейков точно такой же срок наказания, как и за реальный путь продажи

 

Лента новостей