Молокосодержащую продукцию с добавлением заменителей жиров начнут маркировать открыто

Общество, 12:58, 11.01.2019

Покупатель сможет увидеть реальный состав продуктов

Производители молокосодержащей продукции, которые добавляют заменители жиров, с 11 января должны будут  "открыто" маркировать упаковки. Об этом сообщается на официальном сайте Роскачества.

В ведомстве уточняют, что 11 января истек 180-дневный срок, который был отведён производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой. С сегодняшнего дня на прилавках магазинов не должны находиться продукты, маскирующие своими названиями заменители молочных жиров в составе.

Производителей молокосодержащей продукции обязали заметно указывать информацию о составе. Шрифт текста на упаковке должен быть не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки или этикетки, там же должна располагаться надпись "Содержит растительные масла" размером не менее трех миллиметров.

В Роскачестве подчеркивают, что в настоящий момент  уже ведётся работа по формированию в России принципов "честной этикетки". Так, в 2018 году Роскачеством были разработаны предложения об изменении закона о стандартизации, которые подразумевают запрет использования гостированных наименований продукции, которая не отвечает качественным характеристикам государственных стандартов.

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей