Аналитики сравнили зарплаты и конкуренцию у журналистов Сибири

Общество, 19:07, 11.01.2019
Аналитики сравнили зарплаты и конкуренцию у журналистов Сибири
Аналитики сравнили зарплаты и конкуренцию у журналистов Сибири Фото: medium.com

Сегодня в журналистике работают 60% женщин и 40% мужчин

Эксперты портала hh.ru провели исследование ко Дню печати, который традиционно отмечается 13 января. Проанализировав предложения на рынке труда для журналистов в Сибирском федеральном округе, они пришли к выводу, что журналистика – довольно конкурентная среда с большим диапазоном в размере оплаты труда.

По данным аналитиков, больше всего в Сибири платят журналистам в Новосибирске - за 2018 год средняя зарплата составила 30 800 рублей. В Барнауле, напротив, самые низкие зарплаты – в среднем 21 250 рублей.  Если говорить, к примеру, о столице, то среднее зарплатное предложение для журналистов в Москве – 52 250 рублей.

"Профессия журналиста сегодня одна из самых привлекательных для выпускников школ. Поэтому в вузах достаточно высокий конкурс на данные факультеты, а потом и конкуренция среди соискателей. Например, сегодня на территории СФО примерно 5 соискателей претендуют на одно предложение, это достаточно высокий конкурс. При этом проще всего найти работу в Кемеровской области, где на вакансию претендует примерно 4 соискателя", - комментирует ситуацию руководитель пресс-службы hh.ru по ФО Елана Таращук.

Также, по данным аналитиков, у большинства из сибирских журналистов есть высшее образование. При этом отмечается любопытный факт - некоторые соискатели, которые готовы сменить работу журналиста, уходят в такие сферы деятельности, как "Маркетинг, реклама, PR" и "Административный персонал".

 

Лента новостей