День работника прокуратуры отмечают в России 12 января

Общество, 9:44, 12.01.2019

Праздник был учрежден в 1995 году указом президента

В России 12 января отмечается День работников прокуратуры РФ. Учредил праздник президент России Борис Ельцин в 1995 году.

Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил работников ведомства с профессиональным праздником:

"Прокуратура – важнейший институт отечественной правоохранительной системы, символ неотвратимости и справедливости наказания. Сотрудники органов выступают одним из гарантов сохранения российской государственности, обеспечения защиты законных прав и свобод граждан, общественного порядка. Эту миссию ведомство достойно выполняет на всех этапах истории страны.

Координировать деятельность правоохранительных органов, противодействовать преступности вам помогают глубокие профессиональные знания, а также лучшие моральные качества – принципиальность и верность долгу. От имени жителей региона благодарим вас за трудную, но крайне необходимую службу, требующую безукоризненной подготовки и огромной самоотдачи. Уверены, что и в дальнейшем взаимодействие краевых властей и прокуратуры региона будет способствовать укреплению правопорядка, обеспечению верховенства Закона.

Желаем вам успехов в благородном деле служения Отечеству, а также счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго!"
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей