Не пора ли за руль: лучшие варианты бюджетных автомобилей

Не пора ли за руль: лучшие варианты бюджетных автомобилей
Не пора ли за руль: лучшие варианты бюджетных автомобилей Фото: childbrand.ua

Эксперты назвали самые лучшие бюджетные варианты авто для покупки

Постоянное повышение тарифов на проезд в общественном транспорте многих заставляет задуматься о приобретении автомобиля. Кто-то скажет, что увеличение стоимости проезда на маршрутном такси в Барнауле на каких-то пять рублей не является критическим обстоятельством, но это только в том случае, если у вас семья максимум из двух человек. Само собой, бензин тоже не падает в цене, но если сравнить, то сумма ежедневного проезда для семьи из трех человек будет превышать расходы на бензин. Все больше людей начинают переходить на личные авто, кто-то еще пока думает.

Нас не хотят слушать: перевозчики недовольны повышением цен на проезд

Перевозчики считают, что последнее повышение тарифов сможет только оттянуть будущую катастрофу

Редакция "ТОЛКа" собрала варианты авто, которые можно приобрести на вторичном рынке в районе 500 тысяч рублей.

После активного роста курса доллара стало очень сложно найти достойную модель за указанную сумму в дилерских центрах, поэтому многие считают правильным обратить внимание на подержанные, но более престижные автомобили.

Мы опросили нескольких экспертов и на основе их мнений выделили десять самых достойных машин за полмиллиона рублей.

Toyota Corolla

Эта модель была озвучена всеми экспертами. Хороший японский автомобиль, который выпускается с 1989 года. За указанную сумму можно приобрести машину в возрасте пяти лет, которая будет обладать всеми необходимыми характеристиками для практичных людей. Достойные технические параметры, безупречная эргономика салона и панельного функционала, вместительный багажник. На вторичном рынке этот автомобиль пользуется стабильно высоким спросом из-за качества комплектующих и достаточно выгодного обслуживания. Седан Toyota Corolla пользуется особым спросом среди тех, кому важно качество, позволяющее рассчитывать на долгий пробег. На модель 2010-2013 годов выпуска, снабженную мотором 1,6 или 1,3 литра и полным набором опций, включая боковые подушки безопасности, покупатель потратит от 450 до 500 тыс. рублей. Все зависит только от состояния подержанной модели. Еще одним важным преимуществом является тот факт, что при должном уходе она с годами почти не теряет в цене. В ней удобно путешествовать как на месте водителя, так и на пассажирском кресле. Долговечность работы авто обеспечивает также мягкая подвеска. Мощность – от 101 до 124 лошадиных сил.

Kia Ceed

В России этот хетчбэк очень популярен. Многие эксперты утверждают, что данный автомобиль превосходит все остальные по многим параметрам. В этой модели корейским конструкторам удалось совместить надежность и доступное обслуживание. За 500 тыс. рублей можно выбирать среди множества комплектаций этой модели. Несмотря на не самое крепкое лакокрасочное покрытие, у нее очень стойкий к коррозии кузов. Хорошая техническая оснащенность из трех бензинников объемом 1,4 л, 1,6 л и 2,0 л. С ними не будет проблем при условии использования качественного топлива, но эксперты считают, что в России это проблематично. Капремонт чаще всего требуется на 150 тыс. км пробега. В этот момент часто приходится менять поршневые кольца и шатунные вкладыши. Также нужно учитывать состояние катушек зажигания. Запчасти на это авто, как правило, недорогие. Салон сделан по всем требованиям комфорта. От 100 до 204 лошадиных сил.

Ford Focus

У компании Ford это один из самых продаваемых автомобилей в мире. В пределах заданной суммы на вторичном рынке можно найти модели четырехлетней и пятилетней давности в очень хорошем состоянии. Покупать авто 2006 года нет смысла – больше вложитесь в ремонт. У этой машины самая надежная версия – с механической коробкой передач. Данную модель отличает особо стильная внешность, очень высокое качество сборки, экономичный мотор и вместительный салон. В зависимости от потребности можно выбрать подходящий кузов, будь то седан, универсал или хетчбэк. Кстати, кузов у него отличается стойкостью и не ржавеет очень долгое время, чего не скажешь о наружных элементах, с которых хром часто слезает. На авторынке можно встретить модели с разными моторами – объемом 1,6 л, 1,8 л и 2.0 л. Ходовая часть относительно качественная, но, покупая подержанную машину, стоит иметь в виду, что может потребоваться замена сайлентблоков.

Hyundai Solaris

Машина надежна и неприхотлива. Внешне весьма симпатичная, изнутри радует салон. За 500 тыс. рублей можно найти достаточно новые варианты в хорошей комплектации. Такие авто оправдывают потребности городских жителей как в плане экономических показателей, так и в плане динамики. Машина стоит своих денег и в то же время не требует больших расходов на свое содержание. Хорошие и качественные сборки узлов и агрегатов, у авто также достойная ходовая часть и надежный двигатель.

Škoda Octavia

По мнению экспертов, это одна из лучших моделей, которую можно найти на вторичном рынке за 500 тыс. рублей. В пределах располагаемых средств можно приобрести машину 2012 – 2015 годов с двигателем 1,4 л и 1,6 л. Вариант с мотором 1.6 MPI — это один из самых надежных агрегатов. У модели очень просторный салон, большой багажник, энергоемкая подвеска, прекрасные технические характеристики и малый расход топлива. Салон не теряет свою свежесть и привлекательность долгие годы. Кузов можно выбрать как седан, так и универсал. Под капотом находится экономичный двигатель, к которому приложили руки инженеры Volkswagen. Уход за автомобилем этой модели достаточно бюджетный.

Peugeot 308

Уникальный внешний вид создает эффект более дорогого и современного автомобиля. На вышеупомянутый бюджет можно найти "Пежо" с автоматической трансмиссией и мотором на 120 лошадиных сил. Любой водитель оценит эту приятную комбинацию. Эксперты не скрывают, что стандартная комплектация всегда их удивляла тем, насколько она продвинута и богата. У машины есть бортовой компьютер, климат-контроль, всевозможные датчики и многое другое. Внешне она не выглядит большой, однако внутри у нее очень много места.

Mazda 3

Эта машина подойдет и семейным людям, и любителям скорости. Агрегат на бензине 1,6 л. Солидный набор дополнительных опций и функций. Японскую модель за 500 тыс. рублей можно найти относительно новую – 2012-2014 годов. Очень хорошее качество. Выпускается в виде хетчбэка или седана. При мощном двигателе в 1,6 литра у нее малый расход топлива. Многие также хвалят дизайн, но тут у каждого свои вкусы. Мягкая подвеска. Легкое управление.

Mitsubishi Lancer

Одним из явных фаворитов на рынке подержанных авто еще долгое время будет именно эта модель японского авто. Она также подходит для семей. За условный бюджет можно найти авто шести– и семилетней давности. В комплекте имеется силовая установка на бензине объемом 1,6 л и 1,8 л, обеспеченная полным электропакетом и комплектом безопасности. Этот автомобиль приятно и комфортно водить, очень прочное сцепление с дорогой, плавный набор скорости и малый расход топлива. Также не требующий больших затрат уход.

Chevrolet Cruze

Относительно новая машина с разнообразным выбором кузова - от универсала до пятидверного хетчбэка и седана. Отличается от остальных тем, что у нее в принципе отсутствуют какие-то недостатки. По опыту специалистов можно вспомнить только про рядовые моменты, например, не самые лучшие по качеству тормозные диски, которые быстро выходят из строя при агрессивном стиле вождения. Преимуществом служит соответствие цена – качество, удобство салона и простота в ремонте.

Мнение экспертов носит субъективный характер и основано на опыте личных впечатлений. На истинность не претендует. 

Если у вас есть свои варианты, интересный опыт покупки авто или рекомендации для читателей, то мы будем рады вашим комментариям. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей