Обманутые "Жемчужной рекой" барнаульские туристы жалуются на мизерные выплаты

По словам эксперта, полную стоимость путевки вернуть не получится

Барнаульские туристы, обманутые туроператором "Жемчужная река", жалуются на крохотные выплаты, а также на нежелание турагентств помогать в решении вопросов.

"Хочу поделиться своей неприятной ситуацией, которая произошла со мной и еще с тысячами обычных граждан, которые хотели слетать отдохнуть в Китай! … Все туры были якобы застрахованы, но, как оказалось, на 10 миллионов. На всех обманутых туристов получаются копейки. Турагентство в Барнауле, в котором лично я купил тур (продавали все эти путевки туристам со своей комиссией около 18 %), с себя обязательства по выплате полностью снимает, так как я якобы заключил договор с туроператором, а не с турагентом. Соответственно, агенты сейчас не хотят помогать. Как некоторые агенты, могли бы отдать хотя бы комиссию, но даже этого не хотят делать!" – написал в паблике Barnaul 22 один из пострадавших туристов Денис Новиков.

Он также отметил, что потерпевшие туристы сами пытаются себе помочь, создавая группы "ВКонтакте" и обсуждая там свою ситуацию.

"Звонили в Роспотребнадзор, они тоже никак не решают ситуацию, ссылаясь опять же на туроператора. В общем, в очередной раз людей кинули на произвол судьбы – как хотите, так и выкручивайтесь. А для кого-то это мог быть первый в их жизни отпуск, который так и не состоялся! Этим постом хочу привлечь общественность решить эту ситуацию!" – отметил барнаулец.

Однако, как рассказала "ТОЛКу" президент АРАТ Елена Красулина, вернуть полную стоимость страховки туристам, скорее всего, не удастся.

"Туристы все выплаты оформляют самостоятельно. То, что будут выплачивать какие-то небольшие деньги, – это факт. Потому что у "Жемчужной реки" было очень маленькое финансовое обеспечение, а потерпевших очень много. Соответственно, эта сумма делится на количество пострадавших человек. Таким образом, вернуть полную стоимость путевки не получится", – рассказала эксперт.

Напомним, скандал с туроператором "Жемчужная река" произошел в конце прошлого года. Около 1500 российских туристов оставались на острове Хайнань из-за долгов этого недобросовестного туроператора. В их числе и 54 туриста из Алтайского края. Однако гораздо больше пострадавших, которые не успели воспользоваться путевками и теперь вынуждены возвращать свои деньги.

Русский авось и низкая цена: что привлекло барнаульцев в туроператоре Жемчужная река

Туристы требовали продать им туры от "Жемчужной реки"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей