Что такое Крещенский сочельник: приметы и что нельзя делать в этот день

Общество, 7:28, 18.01.2019
Что такое Крещенский сочельник: приметы и что нельзя делать в этот день
Что такое Крещенский сочельник: приметы и что нельзя делать в этот день Фото: optina.ru

По-другому этот день называют Навечерие Богоявления

Всего за день до большого православного праздника – Крещения Господне – 18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник. Издавна с этим днем было связано много народных примет и поверий. О том, что в Крещенский сочельник можно и нужно делать, а чего делать категорически нельзя, - в материале "ТОЛКа".

1

Какие истоки у праздника Навечерие Богоявления?

Как это часто бывало на Руси, языческие традиции тесно переплелись с православными обрядами. Само слово "навечерие" обозначает "канун", то есть день перед великим торжеством. А вот слово "сочельник" происходит от традиционного блюда — "сочиво". Служители церкви говорят о том, Крещенский сочельник нужен, чтобы отстраниться от земных проблем и подготовить свою душу к предстоящему таинству. В этот день с утра в церквях происходит предпраздничная литургия. Церковнослужители проводят службу в торжественном облачении, подчеркивая тем самым значимость православного праздника. После дневной литургии начинается Водосвятие, освящение крещенской воды. Воду можно принести с собой из дома. Этот обряд совершается как 18 января, так и 19 января.

2

Какие традиции у Крещенского сочельника?

Вечером 18 января принято собираться всей семьей за праздничным столом. На столе обязательно должно быть сочиво, приготовленное из отварного пшена с изюмом и медом. Отметим, что перед Крещением все верующие соблюдают однодневный пост, запрещающий некоторые продукты. Вечером православные христиане читают благодарственные молитвы, каются в грехах и загадывают желание. Также в этот день принято освящать свой дом, окропляя его крещенской водой и проговаривая про себя молитву, очищающую от негатива. Поставить защиту на свой дом можно как собственными силами, так и при помощи священника. Верующие пьют святую воду, принесенную в этот день, в течение всего года до следующего Крещения. Также ее принято пить в минуты отчаяния, при болезнях и других трудностях.

3

Что нельзя делать в этот день?

В Крещенский сочельник категорически запрещается ругаться, обижаться, стирать и делать уборку в доме.

4

Народные приметы на этот день

• Если сегодня метель, то через три месяца тоже будет метель.

• Снегопад 18 января – добрый знак. Пчёлы хорошо роиться будут.

• Снег, выпавший рано утром, обещает хороший урожай ранней гречихи, в полдень – средней, вечером – поздней.

• Чистое небо в крещенскую ночь – к богатому урожаю гороха.

• Сияющие звезды на небе – к хорошему хлебу.

• Собаки часто лают – будет дичи много.

5

Народные обряды на Крещенский сочельник

  • Нельзя оставлять в крещенскую ночь обувь за порогом – это к болезни.
  • Если дома проблемы, нужно набрать ночью воды, оставить ее у порога в открытом виде, а утром этой водой помыть обувь каждого члена семьи. Затем воду вылить в отхожее место со словами: "Злой дух под землю, добрый на землю".
  • Накануне Крещения хозяйка должна мелом или карандашом начертить крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от нечистых сил.
  • Кто мечтает долго не стареть, должен принести в дом таз с чистым снегом, растопить его, умыться с утра этой водой со словами: "Вода с небушка все исправит. И мне (свое имя) красоты на бело личико добавит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". 
Читать tolknews.ru в

Лента новостей