Известный телеком-оператор рассказал, на что тратят трафик его клиенты

Технологии, 17:31, 18.01.2019

Компания "Дом.ru" подвела итоги 2018 года

Более 2,9 млн Тбайт составил объем интернет-трафика в сети телеком-оператора "Дом.ru" в 2018 году. При этом прирост по сравнению с предыдущим годом составил 21%. Как рассказали в компании, такой объем трафика сопоставим, к примеру, с просмотром 725 млн фильмов в Full HD-качестве.

Примечательно, что ежесекундно через сеть компании проходит 2,6 Тбит трафика.

Также в компании рассказали, на что тратится трафик клиентами "Дом.ru". 42% уходит на просмотр видео, 21% – на социальные сети и 15% – на игровые ресурсы.

"Больше всего трафика потребили интернет-пользователи "Дом.ru" в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иркутске, Самаре и Перми, на них приходится около 35% от общего количества", – отмечают в компании.

Отмечается, что объем трафика постоянно растет из-за увеличения числа клиентов телеком-оператора, количества устройств с доступом в интернет, потребления "тяжелого" контента в форматах FHD/4K, увеличения скорости на тарифах и развития онлайн-сервисов, киберспортивных дисциплин. Чтобы обеспечить стабильную скорость соединения, оператор регулярно модернизирует собственную сеть и расширяет пропускную емкость каналов связи.

Кстати, по данным ТМТ Консалтинг за 3 квартал 2018 года, по числу обслуживаемых клиентов "Дом.ru" занимает второе место среди интернет-провайдеров России.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей