Депутаты Алтайского края обсудили реализацию партийных проектов "Единой России"

Общество, 14:19, 21.01.2019
Депутаты Алтайского края обсудили реализацию партийных проектов "Единой России"
Депутаты Алтайского края обсудили реализацию партийных проектов "Единой России" Фото: ruspekh.ru

На партийном заседании единороссы обсудили план реализации партийных проектов

В пятницу, 18 января, состоялось первое в 2019 году совещание регионального отделения партии "Единая Россия", темой которого стали партийные проекты и продолжение их реализации в 2019 году.

В совещании приняли участие секретарь регионального отделения партии Александр Романенко, координаторы партийных проектов, профильные министры, представители министров и руководители отделений партии из тех городов, на территории которых проекты будут реализованы.

Что за партийные проекты?

На территории Алтайского края будут реализованы проекты партии "Единая Россия", такие как "Городская среда", "Безопасные дороги", "Культура малой Родины" и "Детский спорт".

Где будут реализовываться проекты?

В план реализации партийных проектов попали четыре города Алтайского края: Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск.

Об итогах 2018 года

Секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Романенко сказал, что работа по всем проектам в 2018 году закончена.

"Работу по всем проектам закончили. По отдельным из них остаются небольшие вопросы – не всеми муниципалитетами, к сожалению, освоены средства в рамках самого масштабного проекта "Городская среда". Также есть вопросы к подрядным организациям по отдельным муниципалитетам по проекту "Культура малой Родины", – рассказал Романенко.

Из 67 федеральных программ, реализуемых по стране в качестве национальных проектов, Алтайский край примет участие в 52 из них.

Александр Романенко сообщил, что на реализацию партийных проектов Алтайский край получит более 2,7 млрд рублей из федерального бюджета. В 2019 году, по словам секретаря реготделения, будет реализовано 14 проектов.

Проект "Безопасные дороги"

Во время обсуждения целей и задач реализации проекта на этот год Романенко подчеркнул, что для края это один из самых важных проектов.

Об этом говорилось и во время заседания правительства Алтайского края 5 декабря прошлого года, на котором министр транспорта Александр Дементьев докладывал губернатору Виктору Томенко о состоянии дорог в регионе. По словам министра, в Алтайском крае 55 563 км автомобильных дорог, из которых 636 км федеральных, 16 тысяч км региональных и 39 771 муниципальных.

Это много или мало?: Томенко устроил настоящий экзамен министру транспорта

Виктор Томенко сказал министру, что систему сбора данных о дорогах в крае можно сделать в 10-м классе

Также министр сообщил, что всего в 2018 году приведено в нормативное состояние и построено, реконструировано более 686 км автомобильных дорог, а в рамках работ по Барнаульской агломерации был выполнен ремонт на 78 км улиц.

Куратор проекта, депутат АКЗС Николай Данилин, подводя итоги, сообщил, что все работы выполнены по плану и, несмотря на некоторые замечания подрядчикам, выполнены в срок.

Также он сообщил, что в 2019 году на ремонт дорог будет направлено 1,8 млрд рублей на Барнаульскую агломерацию, Бийскую и 100 млн рублей будет выделено краевыми властями на дорожный ремонт в Рубцовской агломерации.

В 2019 году в Барнауле будет отремонтирован проспект Ленина, улица Попова. Также начнется ремонт моста через реку Барнаулку, а в 2020-2021 годах начнется расширение моста на Новом рынке, которое будет длиться два года.

Проект "Театры малых городов"

В рамках партийного проекта "Культура малой Родины" предполагается провести ремонт в сельских ДК, театрах малых городов и детских театрах.

В 2018 году на данные цели было выделено 26,9 млн рублей. На эти средства был сделан ремонт в домах культуры в девяти районах: Волчихинский, Змеиногорский, Михайловский, Родинский, Солтонский, Тогульский, Троицкий, Хабарский и Целинный, а также в городе Алейске.

На каждый из них было выделено от 730 тысяч рублей до 4,3 млн рублей.

В 2019 году было выделено также 26,9 млн рублей. Эти средства планируется потратить на покупку звукового и светового оборудования для домов культуры в Благовещенском, Ельцовском, Залесовском, Заринском, Зональном, Солонешенском районах.

Размер выделенных средств составит от 526 тысяч рублей до 1,2 млн рублей.

Также в 2019 году на ремонт двух барнаульских детских театров (Молодежный театр Алтая и театр кукол "Сказка") будет выделено 16,5 млн рублей. Для сравнения, в 2017 году было выделено 3,6 млрд рублей, в 2018 году – 16,7 млрд рублей.

В рамках проекта "Театры малых городов" финансирование получат Бийский и Рубцовский драматические театры. Объем выделенных средств – 10,5 млн рублей.  

Депутаты обратили внимание на новую возможность, благодаря которой многие ДК смогут себе позволить купить транспорт и в будущем гастролировать или организовывать доставку детей в театр.

Депутат АКЗС, занимающий пост руководителя исполкома "Единой России", Денис Голобородько рассказал, что в крае не стали ограничиваться дежурным ремонтом и обеспечением наличия оборудования.

"Помимо основных наших задач, были приняты меры по организации различных театральных фестивалей, что в долгосрочной перспективе будет способствовать развитию культуры", – отметил Голобородько.

Проект "Городская среда"

Проектом предусмотрено благоустройство общественных территорий и дворов многоквартирных домов. Если за критерий брать территориальную вовлеченность и суммарное число объектов, которые попали под программу проекта, то можно сделать вывод, что из всех партийных проектов он самый масштабный.

В своем докладе куратор проекта Игорь Панарин рассказал, что за 2017-2018 годы было благоустроено 534 двора и 60 общественных территорий на сумму почти 1,2 млрд рублей.

"Дополнительно из краевого бюджета выделено 30 млн рублей на муниципалитеты, не вошедшие в федеральную программу. Хочу обратить внимание, что нам необходимо активнее подключать местное население для совместной работы. Ведь главная наша цель не столько даже сам ремонт, сколько совместное создание комфортной и благоприятной городской среды", – сказал депутат.

Количество объектов, которые будут отремонтированы в 2019 году, пока неизвестно. Из федерального и краевого бюджетов будет выделено 768 млн рублей. Предположительно, общественных зон, как и в 2018 году, будет шесть, их местные жители сами выберут в рейтинговом голосовании.

Проект "Детский спорт"

Алтайский край участвует в проекте с 2014 года. За это время в нем приняли участие 100 общеобразовательных организаций. Было отремонтировано 34 объекта. Также 88 школ и спортивных клубов получили спортивное оборудование.

На реализацию проекта в 2019 году будет выделено 44,4 млн рублей. Напомним, что в 2018 году выделено было 45,5 млн, а в 2017 – 36 млн рублей.

За 2018 год на выделенные средства был сделан ремонт в школьных спортзалах Бурлинского, Волчихинского, Ключевского, Кулундинского, Солтонского, Топчихинского районов. Дополнительно были выделены средства на оборудование, инвентарь и экипировку 12 школьных спортклубов. Спортзалы Баевского и Первомайского районов со сроками завершения ремонта немного отстали. На вопрос Романенко о причинах случившегося в Первомайском районе депутаты объяснили, что имела место быть дискредитация проекта муниципалитетом. Не была учтена сложность технической конструкции, из-за чего пришлось все переоборудовать. Депутаты пообещали в 2019 году работы завершить.

В 2019 году на выделенные средства отремонтируют девять школьных спортзалов в Зональном, Змеиногорском, Краснощековском, Петропавловском, Поспелихинском, Солонешенском, Третьяковском, Хабарском, Шелаболихинском районах.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей