Покушение на Брежнева: что произошло 50 лет назад и почему его хотели убить

Политика, 5:09, 22.01.2019

Дело о нападении было засекречено, а стрелявшего объявили психически больным человеком

Ровно 50 лет назад, 22 января 1969 года, младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин совершил покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Дело о нападении было засекречено, а стрелявшего объявили психически больным человеком.

1

Как произошло нападение?

В этот день Леонид Брежнев встречал в Москве экипажи космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5". Когда кортеж Брежнева въезжал в Кремль, он был обстрелян. Ильин выбежал в чужой милицейской форме и достал из рукавов шинели два пистолета. Открыл огонь по второй машине, в которой обычно сидел глава СССР. Однако, видимо, Брежнев родился в рубашке, потому что во время пути машина, в которой он ехал, поменялась местами с другой. В итоге, по разным данным, Ильин выпустил от восьми до 11 пуль, убив при этом водителя и ранив Андрияна Николаева и Георгия Берегового (в машине также ехали Алексей Леонов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова). Ещё одна пуля попала в мотоциклиста из сопровождения. Стрелявшего арестовали на месте. План Ильина не удался: генсек остался жив, а дело полностью засекречено.

2

Что послужило причиной нападения?

Историки склоняются к мнению, что причина, по которой Ильин совершил нападение, уходит корнями в его детство. Родители нападавшего были хроническими алкоголиками. Его забрали у них в раннем детстве, и дальше он воспитывался в приемной семье. В школьные годы он вообще ни с кем не общался, рос абсолютно без друзей. Ему с детства не хватало внимания. После школы Ильин поступил на топографический факультет и начал ездить по всему СССР.

"Но то, что я увидел, произвело на меня удручающее впечатление. Нищета, пьянство, разруха — совсем не то, что показывали по советскому телевидению. Я понял, что вся страна живёт так, а коммунисты нагло врут. Поначалу я не планировал совершать теракт против руководства страны. Я написал план реформ, включавший в себя ежемесячную выплату каждому жителю ренты от продажи природных ресурсов, и отправил его в Кремль на имя Брежнева. Но ответа не получил. Тогда я и решил его убить. Я хотел, чтобы о моих идеях узнали все, а для этого нужен был громкий поступок. О плане реформ я планировал рассказать в суде, во время последнего слова", - рассказывал потом Виктор Ильин.

3

Как Ильин готовился к покушению?

Виктор Ильин больше года готовился к нападению на Леонида Брежнева. Для того, чтобы иметь доступ к оружию, он еще в студенчестве ушел в армию. В течение года он каждый день прочитывал все газеты, выпускаемые в Советском Союзе, которые писали только о том, где, когда и с кем встречается Брежнев. В январе 1969 года газеты написали об очередной победе советской космонавтики: корабли "Союз-4" и "Союз-5" произвели стыковку в открытом космосе. Чествование вернувшихся на Землю было намечено на 22 января в Москве. До этого правительственная делегация во главе с Брежневым должна была встретить космонавтов в аэропорту и торжественно провезти до Кремля. Ильин все рассчитал весьма точно. Рано утром 21 января он выкрал из оружейной комнаты два пистолета и на пригородном поезде добрался до аэропорта Пулково (Ленинград), затем самолетом добирался до Москвы. В столице Ильин остановился у своего дяди – милиционера. Утром 22 января он выкрал у дяди милицейскую шинель – и к Кремлю. Сюда он попал ровно к моменту проезда кортежа. Так как Ильин был в милицейской форме, он смог пробраться в кордон, а затем выбраться из оцепления и начать стрелять.

4

Какое последовало наказание?

Виктора Ильина обвинили сразу по четырем статьям: "Терроризм", "Убийство", "Хищение оружия" и "Дезертирство". Однако суд так и не состоялся. Дело в том, что его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Там Виктор Ильин провел 20 лет. Его выпустили уже после распада СССР. Сейчас ему 72 года.

Материал подготовлен по открытым источникам в интернете 

Лента новостей