Китайские власти подтвердили рождение детей с измененной ДНК

Медицина, 2:14, 22.01.2019

Еще одна участница эксперимента беременна

Власти Китая официально подтвердили существование близняшек Лулу и Наны, которые появились на свет в результате опытов генетика Цзянькуя Хэ с CRISPR-технологией, сообщает газета South China Morning Post.

По данным издания, детей и еще одну беременную участницу эксперимента будут держать под медицинским наблюдением. Самого Хэ и всех, кто связан с его исследованиями, ждет наказание, но какое именно, не уточняется.

Ранее Цзянькуя Хэ рассказал агентству Associated Press, что в ноябре 2018 года родились близняшки, у которых он отключил ген CCR5, чтобы попытаться создать устойчивость к заражению ВИЧ. В то же время научной статьи о его исследовании не было.

Как утверждают местные СМИ, ученый проводил работу самостоятельно, грубо нарушив этические нормы и законы Китая и вызвав волну критики со стороны коллег.

Сейчас работа над экспериментом приостановлена. Расследования по итогам работы ученого проводят Китайская Национальная комиссия по здравоохранению, университет и больница, в которых он работал.

Использование методик CRISPR для направленного редактирования геномов является перспективным направлением в современной генной инженерии. Возможно, в будущем эти подходы будут применять в медицине для лечения наследственных заболеваний.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей