Барабан, бассейн и свой прививочный кабинет: новую школу открыли в Барнауле

Первые уроки в школе прошли 10 января этого года

На строительство уникальной для Барнаула школы №135 ушло чуть больше года. Еще совсем недавно на месте, где сегодня стоит это образовательное учреждение, был пустырь. Строительство школы началось в ноябре 2017 года, а уже в конце декабря прошлого года объект был сдан. 22 января в школе прошло торжественное открытие. О том, как обустроены классы, как будут проходить занятия по физкультуре и сколько было потрачено на строительство учреждения, читайте в материале "ТОЛКа".

Уникальность школы

10 января в школе №135 прозвенел первый звонок. За новые парты сели 975 учеников. Сейчас в образовательном учреждении сформирован 31 класс – 20 из них начальная школа.

"Учащиеся обучаются в современных классах,  которые оснащены современным оборудованием. Особенность школы заключается в том, что в классах имеются ультракороткофокусные проекторы, на которых могут работать одновременно двое учащихся. Наша школа оснащена различными лабораториями (кабинеты химии, физики, кабинеты начальной школы)",– рассказала директор образовательного учреждения Елена Знаемова.

Сейчас в школе нет 11-х классов. Это связано с тем, что микрорайон, в котором построена школа, новый. Соответственно, и живут тут молодые семьи с маленькими детьми. В этом году в школе не будет проходить ЕГЭ. Однако ученики четвертых классов уже начали готовиться к ВПР.

За школой построено отдельно стоящее здание, в котором находится бассейн.

"Бассейн готов к работе. Сейчас заканчивают некоторые мероприятия по запуску. У нас одна глубокая ванна,  что позволит там проводить уроки физкультуры  не только для учеников начальной школы, но и для более старших классов. Бассейн будет задействован как в урочное, так и внеурочное время",– подчеркнула Елена Знаемова.

По ее словам, в школе также предусмотрены все условия для детей-инвалидов: есть пандусы и подъемники. Однако пока таких учеников в школе нет.

По последним современным стандартам обустроены и классы для уроков физики, химии, труда и музыки.

Торжественное открытие новой школы в Барнауле. Фоторепортаж

Классы оборудованы интерактивными досками, в музыкальном кабинете есть барабанная установка

Так, класс физики оборудован потолочной системой электроснабжения. Это очень удобно при выполнении лабораторных работ. Все розетки опускаются вниз с потолков, когда это нужно.

"Хочу обратить внимание и на наш музыкальный кабинет. Здесь помимо инструментов (синтезатора) есть еще и аппаратурная установка, которая может способствовать образованию ансамбля на базе школы",– отметила директор учреждения.

В школе обустроен современный медицинский блок, который состоит  из нескольких кабинетов: процедурного, прививочного и стоматологического. Есть столярные и слесарные мастерские, два спортивных зала.

Отметим, что строительство этого здания обошлось бюджету в 448 миллионов рублей, еще 25 миллионов рублей ушло на оборудование.

Вопрос укомплектованности

Сейчас педагогический состав полностью укомплектован. Также забиты и классы, в каждом из которых по 34 человека.

"Большие, просторные помещения позволяют размещать такое количество детей",– говорит Елена Знаемова.

Ученики начальной школы учатся по двум программам – "Школа России" и "Гармония".

По словам директора, школа учится в первую смену, но имеет плавный график учебы. Пока в образовательном учреждении нет продленки, но этот вопрос сейчас решается. Елена Знаемова отметила, что сейчас руководство школы ждет заявки от родителей.

Официально говоря

На торжественном открытии школы глава Барнаула Сергей Дугин отметил, что для перехода на односменную работу школ к 2025 году в краевой столице решено построить 19 объектов и семь пристроек к существующим школам.

"С 2016 года было построено три школы на 550 мест. В одной из них мы сегодня находимся. Сегодня 70% детей учатся в одну смену. Пять тысяч детей перевели дополнительно на учебу в одну смену. До 2025 года мы должны будем построить еще девять школ и семь пристроек. Две школы уже строятся – на улицах Взлетной и Шумакова. Одна будет вводиться в этом году, другая в 2020-м. В этом году мы сделаем в селе Власиха большой пристрой к существующей школе. Я думаю, что все эти мероприятия позволят выполнить до 2025 года план по переходу на односменный режим учебы",– отметил глава города.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на открытии отметил, что все образовательные учреждения региона должны стремиться к высокой планке:

 "Сегодня мы все присутствуем во вновь построенной открывшейся школе. Даже в Барнауле уровень школ очень разный. Мы в совершенно современном здании находимся…Мы должны стремиться к тому, чтобы постараться  выдерживать определенный стандарт, определенный уровень образовательных учреждений  в Алтайском крае. Вот этому посвящены наши планы в этой сфере. Они касаются и всей текущей деятельности".

В Алтайском крае запланировано строительство 36 новых школ, 45 пристроек к существующим зданиям, капитальный ремонт 273 образовательных учреждений.  В настоящее время уже построены две новые школы в Барнауле, школа в селе Юдиха Тюменцевского района, пристройка в селе Родино Родинского района, отремонтирована 161 образовательная организация.     
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей