"Политически окрашенные": какие фильмы претендуют на почетный "Оскар"

"Политически окрашенные": какие фильмы претендуют на почетный "Оскар"
"Политически окрашенные": какие фильмы претендуют на почетный "Оскар" Фото: Петрозаводск ГОВОРИТ

"Черная пантера", "Зеленая книга" и "Черный клановец": какие фильмы киноакадемики сочли лучшими?

24 февраля в голливудском театре "Долби" состоится 91-я церемония вручения наград премии "Оскар". Номинанты уже объявлены, а если вы не следили за новостями, давайте разбираться вместе. Итак, на победу в номинации "Лучший фильм" претендуют  "Зеленая книга", "Рома", "Звезда родилась", "Фаворитка", "Черный клановец", "Богемская рапсодия", "Черная Пантера" и "Власть". Некоторые из этих картин уже выходили в отечественном прокате, так что свое мнение о них зрители составили, другие, например "Зеленую книгу", еще только предстоит увидеть.

На звание "Лучший актер" претендуют Рами Малек ("Богемская рапсодия"), Кристиан Бэйл ("Власть"), Вигго Мортенсен ("Зеленая книга"), Брэдли Купер ("Звезда родилась"), и Уиллем Дефо ("Ван Гог. На пороге вечности"). За признание среди исполнительниц главных женских ролей борются Гленн Клоуз ("Жена"), Леди Гага ("Звезда родилась"), Оливия Колман ("Фаворитка"), Мелисса МакКарти ("Сможете ли вы меня простить?"), Ялица Апарисио ("Рома").

А теперь о номинации "Лучший режиссер". Здесь выделили Альфонсо Куарона, работавшего над картиной "Рома", Адама МакКея, снявшего "Власть", Спайка Ли, создавшего ленту "Черный клановец", Павла Павликовского, выпустившего "Холодную войну", и Йоргоса Лантимоса с его "Фавориткой".

На звание "Лучшего анимационного фильма" претендуют "Суперсемейка 2", "Человек-паук: Через вселенные", "Ральф против интернета", "Остров собак" и "Мирай из будущего".

Большее число номинаций у картин "Фаворитка" и "Рома" – 10. Ленты "Звезда родилась" и "Власть" представлены в восьми номинациях. Как ни странно, фильм "Черная пантера" заявили в семи номинациях, хотя, возможно, это связано с политическими мотивами. У "Черного клановца" шесть номинаций, а "Богемская рапсодия" и "Зеленая книга" претендуют на 5 статуэток.

Ведущего для новой церемонии пока не нашли – им не смог стать комик Кевин Харт из-за его шуток по поводу ЛГБТ. Кто будет вести "Оскар", не ясно.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей