Огромные деньги, или Как планируют снижать смертность в Алтайском крае

Общество, 17:21, 23.01.2019

До 2024 года по национальной программе "Здравоохранение" в Алтайском крае потратят почти 21 млрд рублей

Алтайское правительство утвердило семь региональных проектов национальной программы "Здравоохранение". Результатом будет считаться снижение уровня преждевременной смертности населения. Об этом глава регионального Минздрава заявил 23 января на большом совещании при губернаторе.

По словам алтайского министра здравоохранения Дмитрия Попова, динамика показателей общей смертности за последние 23 года "отражает ситуацию стагнации".

"В то же время мы должны до 2024 года сократить общую смертность населения минимум на 5 % или сохранить примерно три тысячи жизней. А к 2030 году более чем на 13%, или 6,5 тыс. жизней. Достижение такого уровня смертности – это задача крайне амбициозная, но с учетом достижения современных медицинских технологий выполнимая", – заявил глава регионального Минздрава во время своего выступления с докладом.

Общий объем дополнительно выделенных средств на реализацию региональных проектов по направлению "Здравоохранение" составляет 20,8 млрд рублей, при этом 5,05 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,3 млрд рублей – консолидированный бюджет Алтайского края, 11,97 млрд рублей – средства территориального фонда обязательного медицинского страхования, 526,3 млн рублей – средства государственных внебюджетных фондов.

Ответственность за реализацию программы обозначена на самом высоком уровне, и Министерство здравоохранения с полной ответственностью планирует обеспечить ее эффективную реализацию.

Попов добавил, что усилий одного Министерства здравоохранения недостаточно. Снижать смертность необходимо общими усилиями с муниципальной властью, общественными организациями и обществом в целом.

Содействие органов муниципальной власти Минздрав видит в рамках 323-ФЗ  в сфере охраны здоровья граждан.

Во-первых, это вопросы, связанные с созданием условий для оказания медицинской помощи:

  • благоустройство прилегающей территории медицинской организации и ее структурных подразделений;
  •  поддержание подъездных путей к больницам в удовлетворительном состоянии;
  • гарантированная работа подведенных технических коммуникаций.

Второй момент – это создание условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников. Также министр добавил, что решение демографических задач невозможно без активной пропаганды ЗОЖ и мотивации людей к этому.

Губернатор Виктор Томенко провел большое совещание с руководителями краевых министерств и ведомств, а также с главами городов и районов края

Сердечно-сосудистые заболевания

Проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" подразумевает, что смертность от патологий системы кровообращения сократится на 5-10 % в год. Планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров и пяти первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации, обеспечение кадрами системы оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На реализацию проекта предполагается 664,7 млн рублей средств федерального бюджета.

Онкология

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

В Алтайском крае меняется технология оказания медпомощи людям с онкозаболеваниями, начиная с этапа выявления. В системе ОМС вводится мониторинг за сроками оказания медицинской помощи пациентам и качеством ее оказания. От момента выявления подозрения до начала лечения должно пройти не более 20 дней.

Сроки диагностики существенно сократятся благодаря открытию четырех центров амбулаторной онкологической помощи, сформированных по межрайонному принципу. Важно, что треть таких больных смогут получать химиотерапию в комфортных условиях рядом с домом.

На 30% увеличивается финансовое обеспечение в системе ОМС для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями по проведению химио– и лучевой терапии.

Объем средств, направленных в рамках территориальной программы, за три года составит порядка 11,9 млрд руб. В целом объем финансирования на реализацию данного проекта составит порядка 15,0 млрд руб. К 2024 году будет переоснащена сеть региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, на эти цели предусмотрено порядка 2 млрд рублей средств федерального бюджета.

Какую зарплату предлагают врачам в районных больницах Алтайского края?

Первичная помощь

Оказание первичной помощи – один из приоритетных проектов, подчеркнул Попов. И здесь в первую очередь важна инфраструктура, которая не всегда есть. Из-за плохих дорог скорая помощь не всегда может приехать в установленные временные рамки.

Повышение доступности такой помощи для жителей сел обеспечат за счет строительства шести поликлиник центральных районных больниц и трех ФАПов в населенных пунктах.

И опять же: здесь необходимо участие и заинтересованность муниципалитетов в вопросах определения мест под строительство или монтаж структурных подразделений медицинской организации. При этом важно учесть транспортную доступность, а на участках для строительства должны быть технически исправные коммуникации – это электричество, водоснабжение, теплоснабжение, канализация и так далее.

"К сожалению, по итогам 2018 года нам не удалось реализовать часть проектов по строительству ФАПов из-за оперативной работы со стороны муниципалитетов.  Второе направление – замена ветхих ФАПов. Начиная с 2020 года планируется замена не менее 20 в год", – подчеркнул Попов.

Однако полностью закрыть этот вопрос в рамках программы не получится. Власти смогут заменить только аварийные и ветхие ФАПы. Но сегодня в Алтайском крае из 807 зданий ФАПов, принадлежащих муниципалитетам, 29 находятся в аварийном состоянии, 230 требуют проведения капитального ремонта.  Глава Минздрава отметил, что устаревшая материальная база ФАПов – это одна из причин отказов молодых специалистов устраиваться туда даже по  программе "Сельский фельдшер".

Для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек будет приобретено 18 мобильных ФАПов. 16 мобильных флюорографов и маммографов позволят не реже 1-2 раз в год выезжать в каждый муниципалитет для проведения онкоскринингов и обследования жителей сельских районов на туберкулез.

Детское здравоохранение

В рамках проекта в 75 детских поликлиник будет поставлено более 480 единиц медицинского оборудования, и к 2021 году 100% детских поликлиник будут полностью соответствовать требованиям порядка оказания медицинской помощи детям.

Плановый охват профилактическими осмотрами несовершеннолетних – 100 % с акцентом на выявление заболеваний репродуктивной сферы в подростковом возрасте. Благодаря этому объемы профилактической медицинской помощи детям вырастут до 56,5 %. Общая стоимость проекта составит 805,4 млн руб.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей