Барнаульский врач рассказал, как уберечься в сезон ОРВИ

Сейчас пока эпидпорог по простудным заболеваниям в регионе не превышен

Эпидемию ОРВИ и гриппа в Алтайском крае ожидают в конце января –  начале февраля. Сейчас пока эпидпорог по простудным заболеваниям в регионе не превышен. О том, какими способами можно себя обезопасить от болезни, рассказала "ТОЛКу" заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №3 Вера Карпова.

1

Шаг 1. Вакцинация

Первое, что нужно было сделать с августа по ноябрь, – привиться от гриппа. Сейчас делать прививку уже поздно. Каждый год в вакцине, которую ставят жителям Алтайского края, учтены все ожидаемые штаммы. Именно поэтому иммунитет этой прививки действует только один сезон. Стоить помнить, что грипп очень опасен своими осложнениями, и мировая практика доказала пользу вакцинации от этой болезни.

2

Шаг 2. Меры личной гигиены

Однако, если с прививкой от гриппа вы опоздали, можно использовать и меры личной гигиены. Поскольку вирус распространяется самостоятельно воздушно-капельным путем (при разговоре на расстоянии один метр, при чихании – на три метра), нужно избегать контакта с больными людьми и не посещать места массового скопления людей (торговые центры, общественный транспорт). Если это невозможно, то, приходя домой после посещения общественных мест, нужно полоскать горло, промывать нос и мыть руки с мылом.

3

Шаг 3. Механическая мера защиты

Речь идет о ношении медицинских масок. Маски нужно носить также в общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Обязательным является ношение маски в больницах и поликлиниках. Даже если вы здоровы. Медицинскую маску нужно носить в первую очередь людям с ослабленным иммунитетом и тем, кто часто болеет простудными заболеваниями. Также к мерам механической защиты относится влажная уборка дома, проветривание и кварцевание помещения.

4

Шаг 4. Медикаментозная профилактика

Все медицинские препараты по профилактике ОРВИ должен назначить врач, заниматься самодеятельностью в этом вопросе нельзя. В аптеках Алтайского края представлены противовирусные препараты, которые принимаются в различных режимах: для лечения и для профилактики. Однако лекарство должен назначать лечащий врач. Пользу они будут приносить только в том случае, когда полностью соблюдены все правила их приема.

5

Шаг 5. Рацион питания

В рацион питания в период эпидемии простудных заболеваний лучше всего включить больше свежего лука и чеснока. Отметим, что питание в этот период должно быть витаминизированным и содержать большое количество микроэлементов. Однако нельзя переедать и также сидеть на диетах. Речь идет о полноценном сбалансированном питании, которое позволит поддержать иммунитет во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

6

Шаг 6. Растительные адаптогены

Существует группа растительных препаратов, которые также влияют на повышение иммунитета. Речь идет о женьшене, элеутерококке, родиоле розовой. Но прием этих средств также невозможен без рекомендаций врача, так как эти растительные препараты могут оказывать побочные эффекты (учащение сердечных сокращений, нарушение сна, повышение артериального давления).

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей