Китайский язык и математика на выбор: как изменится ЕГЭ в 2019 году?

Китайский язык и математика на выбор: как изменится ЕГЭ в 2019 году?
Китайский язык и математика на выбор: как изменится ЕГЭ в 2019 году? Фото: ЯСИА

Выпускников ждут некоторые изменения в процедуре проведения экзамена и новый предмет

Если прием заявлений в первый класс 1 февраля только начинается, для будущих выпускников это последний день подачи заявлений на участие в ЕГЭ. В этом году его в Алтайском крае будут сдавать около 12 тысяч подростков, для которых организуют 95 пунктов сдачи госэкзамена.

Как жителям Алтайского края записать ребенка в первый класс в 2019 году?

Запись детей будет производиться только через "Госуслуги"

Допуском к экзаменам традиционно будет сочинение, а для ребят с ограниченными возможностями здоровья – изложение. Пересдать его можно будет 6 февраля и в первой декаде мая.

Основными предметами останутся русский язык и математика. Что касается последней, в этом году учащиеся смогут сдать либо профильный экзамен, либо базовый – на выбор. 

"Несмотря на то, что у нас есть примеры сдачи профильной математики на 100 баллов, многие почему-то до сих пор боятся выбирать ее. Не нужно бояться, потому что, если вдруг что-то у вас не получится, вы сможете пересдать уже базовую математику, начиная с 27 мая", – рассказывает министр образования и науки Максим Костенко.

В целом, одиннадцатиклассников ждут три периода сдачи ЕГЭ. Первый пройдет с 20 марта по 10 апреля. Он предназначается для выпускников прошлых лет и тех школьников, которые из-за участия в какой-либо олимпиаде не смогут сдать предметы в основные даты. Второй, основной, запланирован на период с 27 мая по 1 июля, сюда уже идут выпускники текущего года и те, кто не смог сдать профильную математику. Начнется он с экзаменов по географии и литературе. А третий период, дополнительный, проведут со 2 по 20 сентября.

Важно знать, что если сдать профильную математику не получилось, то ученик должен подать заявление на базовую в своей же школе, где ему назовут резервные даты и места проведения экзамена.

В 2019 году учащихся, помимо нововведений, связанных с экзаменом по математике, ждет еще одно – китайский язык. Для него уже появилась новая предметная комиссия и сформирован экспертный совет.

"В пилотном варианте экзамен по китайскому языку уже тестировался в некоторых регионах, поэтому все материалы для его проведения у нас полностью подготовлены. В прошлом году двое учеников очень успешно сдали испанский язык. Пока заявок на китайский не поступало, но мы знаем, что у нас есть школы, где этот язык активно изучают", – объясняет Максим Костенко.

Документы можно будет подать в пять вузов, а родители или выпускники должны будут самостоятельно отслеживать рейтинги, чтобы успеть предоставить оригиналы документов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей