Собеседование по русскому языку: к чему готовиться девятиклассникам?

Собеседование по русскому языку: к чему готовиться девятиклассникам?
Собеседование по русскому языку: к чему готовиться девятиклассникам? Фото: NewsProm.Ru

Несколько частей и балльная система: через что придется пройти девятиклассникам, чтобы их допустили к ГИА

24 тысячи учеников девятых классов Алтайского края примут участие в ГИА, сообщил министр образования и науки Максим Костенко. Но прежде чем их допустят до экзаменов, им предстоит пройти 13 февраля устное собеседование по русскому языку. Подать заявки на него школьники могут до 29 января включительно.

"Была большая дискуссия на тему того, почему русский язык сдается в формате теста. А как же компетенции, связанные с разговором, осмыслением текста? Вот как раз чтобы это оценить, в Алтайском крае ввели такое собеседование. В прошлом году мы апробировали эту систему вполне успешно", – прокомментировал Костенко.

Школьники Алтайского края перестанут учиться во вторую смену к 2025 году

Министерство образования и науки планирует отменить вторую смену примерно через шесть лет

Давайте разберемся, что это такое. Собеседование делится на несколько частей и в целом занимает 12-15 минут. Сначала учащийся должен прочитать небольшой текст, после сжато пересказать его, указав основные моменты и включив в пересказ готовую цитату, которую предоставят учителя. Следующая часть – монолог, его школьник выстраивает самостоятельно по той теме, которую выбрал. Это может быть описание фотографии, события, рассуждение по вопросу в пределах 10 предложений. Заканчивается собеседование ответами на вопросы. 

"Итоговое собеседование вызывает большой интерес, так как это новый вид аттестации. Поначалу это казалось страшным и необычным, но ученики быстро поняли, что это несложно и интересно, со всеми заданиями дети легко справляются, и я думаю, этот психологический барьер у них уже снят. Ребята показывают уровень своей подготовки, особенно им нравится выстраивать монолог, после чего и в диалог они вступают охотно", – рассказала учитель русского языка и литературы школы №59 Ирина Филиппова.

Проверку проводила специальная комиссия

Собеседование проходит индивидуально, без участия других детей и в той же школе, иногда даже без отрыва от уроков. Проводит его учитель-собеседник, который ведет любой предмет. А оценивает уровень ответов учитель русского языка и литературы, правда, сам он вопросов никаких не задает. За свои ответы ученик может набрать 19 баллов, а минимум их нужно 10. Если что-то пойдет не так, то пересдать собеседование можно будет 13 марта и 6 мая.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей