Барнаульских депутатов лишат ежемесячных выплат на ближайшей сессии

Политика, 19:53, 24.01.2019

В настоящее время из 40 человек зарплату получают четверо депутатов

На ближайшей сессии Барнаульской городской думы будет рассмотрен вопрос о протесте прокурора, который касается ежемесячных выплат парламентариям, работающим на неосвобожденной основе, об этом пишет "Политсибру".

В декабре 2013 года БГД приняла решение "О ежемесячных компенсационных выплатах депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе". Так, согласно документу, на одного депутата из бюджета тратилось шесть тысяч рублей ежемесячно. А председателю гордумы  компенсировались затраты на командировки. 

В настоящее время из 40 человек зарплату получают четверо депутатов: Марина Ермоленко (руководитель комитета по социальной политике), зампредседателя БГД Сергей Струченко, зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Юрий Ряполов и зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Дмитрий Ворсин.

Таким образом, на них из бюджета тратится 216 тысяч рублей, за год – 2,592 миллиона рублей, а за весь период работы созыва – 12,96 миллиона рублей.

По словам заместителя председателя БГД Сергея Струченко, барнаульские депутаты не станут исключением – в Бийске народные избранники уже лишились зарплаты в тысячу рублей.
 

Лента новостей