Сколько стоит недвижимость в Барнауле и реально ли накопить на квартиру?

В общем рейтинге крупных городов по цене приобретения комнаты Барнаул находится на 63-м месте

В среднем цена за квадратный метр в Барнауле на 1971 рубль (4,5%) ниже, чем в других городах России. По данным портала realty.kurs-kotirovka, краевая столица находится на 63-м месте по цене приобретения комнаты. Чем выше место, тем, соответственно, дороже.

В лидерах ожидаемо Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Казань и Сургут. Также в число самых дорогих городов России по стоимости недвижимости вошли Геленджик, Хабаровск, Екатеринбург, Нижний Новгород.

А вот самые низкие цены на жилье среди крупных городов России в Магнитогорске, Махачкале, Нижнем Тагиле, Брянске и Кургане (данные по итогам 2018-го).

Сколько придется копить на квартиру в Барнауле?

Специалисты Т-Ж посчитали, как долго придется копить на квартиру в столице Алтайского края. Для примера взяли типовую однокомнатную квартиру площадью 34 квадрата на вторичном рынке. Цены на квартиры в регионах смотрели на "Домофонде", "Циане" и "Авито".

Цены вырастут: эксперт о тенденциях на рынке недвижимости в Алтайском крае

"Что касается первичного и вторичного рынка, цены практически сравнялись" – соучредитель агентства недвижимости "Проспект" Марина Ракина

Данные по регионам о средней зарплате взяли на Росстате, вычли прожиточный минимум, утвержденный для нашего края. Деньги, которые остались, якобы "свободные", шли на накопительный счет, средняя ставка по депозитам, по данным Центробанка, — 5,99%.

Собственно, эти усредненные данные и взяли за основу подсчета: сколько времени понадобится, чтобы накопить на квартиру в столице своего региона. Судя по результатам, на "однушку" в 34 квадрата жителю Барнаула придется копить 6 лет и 2 месяца.

Соучредитель агентства недвижимости "Проспект" Марина Ракина:

"За это время они не должны рожать детей, разводиться. Мне трудно сказать, как они в общем оценивали этот момент. Но я очень рада, что это хотя бы шесть лет и два месяца, а не 26 лет. С Росстатом и статистикой не поспоришь, наверное, они апеллируют какими-то цифрами. На практике, может, что-то иное бывает".

Самые распространённые варианты покупки недвижимости в Барнауле, когда родители дают первоначальный взнос на приобретение жилья детям. А улучшение жилищных условий может происходить за счет средств материнского капитала и ипотеки.

По словам эксперта, семей, которые имеют накопленные большие деньги на жилье, не так много. Это 10-15%, максимум 20%.

Голые стены

Жительница Барнаула Ольга как раз попадает в категорию тех, кто купил квартиру без ипотеки и единовременно отдал всю сумму. По ее словам, часть – это средства родителей, но большая сумма – собственные средства.

"Я купила однокомнатную квартиру в 43 квадрата в новостройке. Этот дом считается жильем повышенной комфортности: просторная кухня, большой санузел, панорамные окна. Практически самый центр Барнаула, парковка, огороженная территория, развитая инфраструктура. Сама квартира обошлась примерно в 1,5 млн рублей. Еще около 600 тысяч пришлось потратить на ремонт, потому что застройщик сдавал квартиры даже не под чистовую отделку – голый бетон. Замечу, что 600 тысяч – это минимум, в который пришлось уложиться. На самом деле ремонт – это больше трети стоимости квартиры", – говорит девушка.

В итоге получилось более двух миллионов рублей. На эти средства можно было купить квартиру большей площадью на вторичном рынке или в отдаленном микрорайоне. Но на это не согласна сама Ольга: сейчас она живет в шаговой доступности от работы и не жалеет, что отдала дороже за свой комфорт.

Эксперты говорят, что продавать квартиры даже без чернового ремонта – ситуация нормальная. Некоторых такая ситуация устраивает даже больше, чем квартиры "под ключ", поскольку многие заказывают индивидуальные проекты и дизайн своих квартир. А на "голых стенах" такую задумку воплотить куда проще.

"Все зависит от вкуса и достатка. Если у человека есть деньги и он может сделать дизайнерский ремонт, то он покупает такой формат. А если человек на последние деньги покупает квартиру и он готов пожить и при таком ремонте, который ему предлагает застройщик, то он сразу покупает недвижимость с ремонтом от застройщика", – комментирует Ракина.

Ипотека

Уже с начала января 2019-го ипотека подорожала. Но пока что, говорят эксперты, рынок не замер: сделки заключаются, оставляют брони на квартиры, оставляют задатки.

За последние десять лет жителям края предоставлено 116 тысяч жилищных ипотечных кредитов на 129 млрд рублей. За январь-ноябрь 2018 года выдано 22,2 тысячи кредитов на сумму более 31,4 млрд рублей, что по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 41 % больше в количественном и на 53 % – в стоимостном выражении.

То, что стоимость квартир вырастет, – неизбежность. Это касается как первичного рынка, так и "вторички". Что касается последней, то уже есть сокращение предложений.

"Кроме того, весной ожидается выдача жилищных сертификатов, и это тоже становится причиной удорожания недвижимости. Отмечу, что назвать ситуацию со ставками ростом нельзя: если посмотреть на динамику, то они всегда были на уровне 12%. В кризис они выросли до 13-15%, в период выхода из кризиса снизились до 10%. Сейчас ставки стремятся к своему обычному значению. Если вернуться к 2014 году, когда были пиковые продажи на "вторичке и "первичке", то там ставка также была довольно высока. Поэтому можно смело сказать, что ставка вряд ли сдержит спрос", – рассказал сайту "Недвижимость Алтая" президент СРБ и руководитель АН "Перспектива 24" Дмитрий Дворядкин.

При этом эксперты отмечают, что ипотека подорожает до 12%, рынок недвижимости краевой столицы может перейти в стадию стагнации.

Многое зависит от изменения схемы долевого строительства. В частности, речь идет об эскроу-счетах. Если застройщик не имеет собственных средств, то он пойдет за кредитом в банк. Кому-то могут отказать в финансировании, другим финансовые организации окажут поддержку. Но высока вероятность, что посредничество банка может спровоцировать рост стоимости квадратного метра.

Общая площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов в 2018 году – 424 тысячи кв. метров. На начало текущего года на разных этапах строительства находились 130 многоквартирных домов и почти 11 тысяч индивидуальных жилых домов общей площадью более двух миллионов кв. метров.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей