Не обрести покой: государство возьмется за контролирование похоронных фирм

В 2019 году в России решили навести порядок на рынке ритуальных услуг. Их собираются лицензировать, а также создать единую автоматизированную информационную систему и реестр недобросовестных поставщиков услуг. Соответствующий законопроект представят правительству уже в апреле, а в сентябре он должен уйти в Госдуму.  

Зачем это нужно?

Так будут бороться с "черными похоронщиками", которые активно навязывают свои услуги родственникам умерших или, например, звонят людям, чьи близкие после аварий оказались в крайне тяжелом состоянии, дабы предложить заняться скорыми похоронами.

Коснется это и тех, кто выполняет обязательства плохо и берет деньги за некачественно сделанную работу.

Как это будут делать?

Во-первых,  в Кодекс об административных правонарушениях вводится новая статья о нарушении законодательства в сфере похоронного дела, которая включает в себя как общие, так и специальные составы административных правонарушений.

Во-вторых, будут разработаны единые принципы и правила оказания ритуальных услуг, за уровнем которых начнут следить специализированные службы, но кто в них войдет, не ясно.

В-третьих, в скором будущем должен появиться реестр лицензированных организаций. Их цены и услуги будут в открытом доступе. А вот недобросовестные организации хотят поместить в черный список.

"Если честно, я думаю, что это не будет иметь вообще никакой эффективности. Прежде всего потому, что пока непонятно, каким образом это лицензирование будет проходить, какие критерии для получения лицензии будут представлены, кто будет проводить это лицензирование. Если эти люди будут некомпетентны, то значит, лицензироваться будут все и за деньги. Похоже на очередное добавление головной боли муниципальным властям и очередной повод для процветания коррупции", – прокомментировал "ТОЛКу" директор одного из барнаульских похоронных бюро Евгений.

Организовывать похороны будут фирмы, заключившие соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного обслуживания. Это будут юридические лица, которых обяжут каждому клиенту предоставлять договор. Контролировать все это будут региональные власти.

От муниципальных властей потребуют обеспечить гарантированный перечень услуг при погребении и соблюсти правила организации похорон.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей