Высокие штрафы и административные работы: что ждет сторожей и вахтеров?

Члены Росгвардии предложили ужесточить ответственность за незаконную охранную деятельность

Члены Росгвардии предложили жестко наказывать сторожей, администраторов и контролеров торговых залов, работающих незаконно, и даже подготовили соответствующий законопроект.

Связано это с тем, что, по мнению росгвардейцев, профессиональный сотрудник ЧОП каждый год сдает экзамен, проходит медкомиссию и подтверждает свою профпригодность, а различные вахтеры и сторожа этого не делают. А из-за нехватки нужных знаний они не могут оказывать услуги на должном уровне, что иногда приводит к избиениям посетителей и другим неприятным ситуациям. Бороться с этой проблемой предлагают с помощью ужесточения штрафов.

"Сегодня в России зарегистрировано более 24 тысяч охранных предприятий, в которых трудится более миллиона человек. При этом реальное число фирм, осуществляющих охрану магазинов, супермаркетов, больниц, в разы больше. Это огромный и, по сути, теневой рынок. Законопроект, подготовленный в Росгвардии, по моему мнению, поможет исправить ситуацию. Однако если с его принятием не удастся существенно снизить число фирм и граждан, осуществляющих незаконную охранную деятельность, можно будет подумать и о введении в этой сфере уголовной ответственности", - пояснил "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Так вот, теперь штрафы для физических лиц с 1,5-2 тыс. рублей предлагают поднять до 2,5-5 тыс., для должностных лиц – с 2-3 тыс. рублей до 5-10, а для юридических – с 20-30 тыс. до 30-60 тыс. За повторное нарушение первых могут обязать выполнить работы на срок от 100 до 200 часов, вторых – дисквалифицировать на срок до трёх лет, а третьих – оштрафовать на 50-100 тыс. рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

"Незаконные охранные предприятия и сейчас преследуются по закону. В случае выявления контролирующими органами сотрудника, не имеющего удостоверения частного охранника, его ждет административная ответственность и штраф. Еще более высокие санкции для руководителей охранных организаций.
Вообще система двоякая. В случае принятия такого закона, с одной стороны, это будет выгодно для лицензированных фирм, так как у них увеличится число клиентов, но, с другой стороны, сторожей уже запрещали, тех, кто хотел обойти правила, заменили на администраторов. Сейчас найдут лазейку и для этих нововведений", – прокомментировал "ТОЛКу" директор барнаульского ЧОП.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей