Экс-губернатор Карлин поучаствовал в обсуждении празднования юбилея Калашникова

Как край будет отмечать день рождения известного оружейника, обсудили на заседании рабочей группы в региональном правительстве

Экс-губернатор Александр Карлин принял участие в заседании рабочей группы по организации празднования 100-летия Михаила Калашникова. Обсуждение, как край будет отмечать день рождения известного оружейника, прошло в среду, 6 февраля, в региональном правительстве под руководством Виктора Томенко.

После доклада директора Алтайского государственного краеведческого музея Натальи Вакаловой сенатор Карлин напомнил, что была договоренность изготовить специальную продукцию, доступную по цене, которую люди покупали бы на память.

"Запускать эту продукцию надо уже сегодня. Год-то юбилейный, мы не должны сосредотачиваться на мероприятиях, рассчитанных на профессиональных участников, а делать это событие достоянием как можно большего числа людей, жителей Алтайского края. Такая продукция изготовлена?" – спросил Карлин у Вакаловой.

Директор музея ответила экс-губернатору, что уже есть договорённость с колыванской шлифовальной фабрикой и определена серия сувенирной продукции разной ценовой политики. В ближайшее время она будет выставлена на продажу. 

Александр Богданович, впрочем, не был удовлетворен ответом Вакаловой.

"Полиграфическая продукция, буклеты, которые содержали бы определенный набор информации о жизни, творческом наследии Михаила Тимофеевича в разных форматах? Не каждый сегодня может купить большое дорогостоящее издание, фотоальбом. А небольшой привлекательный буклет – это то, что может быть ориентировано на самого массового покупателя. Вы, как музейщики (я же внятно спросил), обрекли ее в такую форму, которую можно предложить?" – спросил Карлин.

Речь идет о дороге на родину Михаила Калашникова и участке трассы до города-курорта Яровое

Директор Алтайского краеведческого музея ответила, что "буклет будет издан в ближайшее время".

"Вы сегодня не можете предложить макет, эскиз, нет этого еще?" – спрашивал сенатор.

Далее в диалог вступил губернатор Алтайского края. Виктор Томенко попросил назвать примерные сроки, которые понадобятся на разработку буклета.

"До конца марта? Два месяца на это понадобятся? Хорошо. Елена Евгеньевна (министр культуры Алтайского края – прим. ред.), возьмите на контроль этот вопрос. Не только буклеты, я думаю, надо, но и что-то еще. Продукция камнерезного завода, буклеты, открытки - все, что можно недорого купить, но и будет памятным при этом", – резюмировал Томенко.

Безрукова напомнила, что уже есть ряд сувенирной продукции, но к юбилею разрабатывают дополнительную линейку.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей