Что за праздник День святого Валентина и как он появился?

Общество, 6:05, 14.02.2019

Существует две легенды возникновения праздника

14 февраля все влюбленные пары отмечают День святого Валентина. Почему в этот праздник принято дарить подарки и откуда он к нам пришел, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Как появился праздник?

Существует две легенды появления этого праздника. Согласно первой, в 269 году римский император Клавдий II решил завоевать мир и издал указ для своих солдат о запрете женитьбы, поскольку он был уверен, что любовные приключения и семья отвлекают военных от службы. Но в то время жил молодой священник по имени Валентин, который ослушался императора и тайно венчал возлюбленных. Когда Клавдий II узнал об этом, Валентина арестовали и приговорили к смертной казни. Пока священник находился в тюрьме, он полюбил незрячую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее. Позже его казнили (отрубили голову). Когда Валентина вели на казнь, он вручил Юлии прощальное послание, подписанное "Твой Валентин". Позже этого священника канонизировали, а в 496 году Папа Римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С тех пор якобы и пошла традиция дарить в этот день валентинки.

Согласно второй легенде, давным-давно жил патриций по имени Валентин. Он был тайным христианином и обращал в эту веру своих слуг. Однажды его обнаружили во время обряда венчания двоих из них. Всех их задержали. Однако Валентина, как представителя знати, хотели отпустить, а двух влюбленных решили казнить. Но патриций обменял жизнь пары на свою и перед своей казнью разослал всем знакомым христианам письма в форме сердечек, от которых слепые прозревали, а женщины становились красавицами.

2

Почему праздник отмечают именно 14 февраля?

Ни в одной из этих двух легенд не указана дата 14 февраля. Существует версия, что таким образом христианская церковь заменила другой, языческий праздник. Речь идет о празднике плодородия и "лихорадочной любви" Луперкалии, который отмечали в Риме 15 февраля. Во время этого праздника было принято проводить разные сексуальные ритуалы. В 494 году Римский Папа Геласий I решил заменить его на другой, но близкий по духу предыдущему. Так и появился День святого Валентина.

3

Как День святого Валентина отмечают в России?

В советские времена этот праздник не отмечали совсем. Традиция дарить друг другу валентинки появилась только в 90-х годах. Как правило, День всех влюбленных сейчас в России отмечает в основном молодежь. Влюбленные в этот день устраивают романтические ужины дома или ходят в кино и рестораны.

Новости партнеров
Новости партнеров

А будут амуры?

Мало очки сдесь говорится я ставлю ⭐️⭐️⭐️⭐️

Клавдий2запретил солдатам создавать семьи,поэтому они сожительствовали между собой.День Валентина-праздник гомосеков!

Лента новостей