Договоренности есть: кто приедет на Алтай на празднование юбилея Калашникова?

Общество, 7:26, 07.02.2019

Ожидается, что в регион приедут министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и патриарх Кирилл

Столетие выдающегося оружейника будут отмечать по всей России. Праздничные мероприятия пройдут и в Алтайском крае. Ожидается, что в регион приедут высокопоставленные гости. Это и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров (он же возглавляет Всероссийский оргкомитет), Патриарх всея Руси Кирилл, а также родственники Михаила Калашникова.

Михаил Тимофеевич родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Автомат, который изобрел оружейник, используется более чем в 100 странах, и он вошел в список выдающихся изобретений XX века.

Как край будет отмечать день рождения известного оружейника, обсудили на заседании рабочей группы в региональном правительстве

"Неоднократно обсуждался вопрос о целесообразности направления приглашения патриарху. По двум линиям. Как по линии официальной власти Алтайского края, так и по линии митрополита. Из членов семьи мы предлагаем пригласить Елену Калашникову (дочь Михаила Калашникова), а также Михаила Калашникова, внука оружейника. Традиционно мы сотрудничаем с такими структурами, как концерн "Калашников" и госкорпорация "Ростех". На имя генерального директора также планируется направить приглашение. И кроме того, в достаточно тесном контакте мы работаем с людьми, которые принадлежат музейному сообществу и которых мы хотели бы видеть. Уже есть определенные договоренности", – рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова во время заседания рабочей группы 6 февраля.

Мероприятия сводного регионального плана начинаются уже в феврале и будут проходить в течение всего года. Но, безусловно, главные юбилейные события запланированы на октябрь. Они пройдут в Барнауле и Курье 23-25 октября.

Так, 23 октября в Алтайском государственном краеведческом музее откроется выставка "Михаил Калашников. Человек мира" из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. 24 октября в Барнауле стартует Всероссийская научно-практическая конференция памяти Калашникова "Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны".

Также 25 октября пройдет открытие после реконструкции  объекта культурного наследия регионального значения "Церковь Знамения".

"Состав участников на тех или иных мероприятиях, мы это понимаем, будет частично повторяться. Это и члены семьи, и официальные лица, и представители крупных бизнес-структур. Поэтому выбран именно октябрь", – пояснила Безрукова.

Кроме того, памятные мероприятия пройдут в Ижевске. В одном из них примет участие делегация Алтайского края, правда, пока неизвестно, в каком именно.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей