Всплеска нет, опасность есть: врачи об увеличении заболевших пневмонией на Алтае

Общество, 7:03, 08.02.2019

В настоящий момент в регионе 13 человек находятся на аппарате искусственной вентиляции легких

Нельзя говорить, что в Алтайском крае произошел всплеск заболеваемости пневмонией. Это достаточно стандартная ситуация для периода эпидемиологического подъема, говорят врачи. В настоящий момент в регионе 13 человек находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. 

"Что касается пневмонии, то человек вряд ли сможет не заметить, что он болен. Другое дело, что люди не сразу обращаются к врачу, списывая вполне очевидные симптомы на ОРЗ. Очень часто многие вместо врача идут в аптеку, где покупают совсем не то, что нужно", – рассказала главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева.

Грозит ли опасность Алтайскому краю и как обстоят дела с заболеваемостью корью в нашем регионе

Симптомы гриппа и пневмонии довольно схожи. Это интоксикация, высокая температура, может быть кашель, одышка. И в первые дни сам больной не может понять, какое у него заболевание. "Мы почему и настаиваем на том, что первые три дня больного ОРЗ с температурой и с кашлем должен осмотреть врач. Упущенное время – это довольно страшно, потому что лечение пневмонии необходимо начинать через восемь часов от начала заболевания, а если тяжелая форма, то и от четырех часов", – говорит врач.

От того, как скоро поставят правильный диагноз и начнут лечение, зависят сроки выздоровления, тяжесть болезни. Сегодня медики классифицируют пневмонию так же, как и инфаркт миокарда – как диагностировали, сразу надо лечить.

"Это опасное заболевание. Оно требует скорейшего лечения. Сегодняшние вирусы, особенно для непривитого человека, имеют серьезную направленность на органы дыхания, чреваты осложнениями. Бывает, что пневмония не успевает развиваться, а вирус уже повреждает легочную ткань, и наступает дыхательная недостаточность", – комментирует Бахарева.

Самый эффективный препарат для лечения продается только по рецептам. И чтобы купить медикаменты с доказанной эффективностью, необходимо обратиться к врачу, чего многие стараются сознательно не делать.

В группе риска традиционно люди без прививок, беременные женщины, дети, старики, люди с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. Эпидемический порог по гриппу и вирусным инфекциям в Алтайском крае превышен в два раза. И это с учетом того, что экстремальные морозы сдерживают распространение болезней.

Как в алтайских детсадах и школах борются с распространением ОРВИ и гриппа

В образовательных учреждениях края усилены санитарно-противоэпидемиологические меры

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей