"Способ вытянуть из людей деньги": как относятся барнаульцы к 14 февраля?

"ТОЛК" спросил у своих читателей о том, как они относятся к празднованию Дня святого Валентина

Пока некоторые ищут в интернете "идеальный" подарок на День святого Валентина, заказывают наборы роллов (лучше по акции), прицениваются к букетам, шарикам и многим другим презентам, другие 14 февраля игнорируют. Журналисты "ТОЛКа" поговорили именно с последними и узнали их мнение касаемо этого праздника. Так, жительница Барнаула Ольга признается, что в целом ко Дню Валентина относится хорошо, но они с молодым человеком его не отмечают, так как не видят в нем никакого смысла. 

"Я не отношусь к этому празднику откровенно негативно, как некоторые, не вижу в нем никакой "бесовщины" из-за того, что он пришел в Россию из-за рубежа. В детстве он мне даже нравился, в пору школьных влюбленностей. А сейчас я вижу в нем только способ вытянуть из людей побольше денег", – объяснила читательница.

Такого же мнения придерживаются житель Новосибирска Александр и его жена. Они 14 февраля не отмечают никогда.

"Мы не сентиментальные люди. Максимум, что можем, – выпить вина в честь праздника – этого вполне достаточно. Подарков друг другу мы не делаем. Причем мы не договариваемся об этом, просто этого нет, для нас это обычный день, как и Хэллоуин", – объясняет Александр.

Некоторые от праздника отказываются ввиду более важных финансовых трат. Барнаулец Виктор рассказал, что в этом году они с супругой копят на отпуск и покупку квартиры, поэтому шарики и цветы для них отошли на второй план.

"Мы много потратили на новогодние праздники, а сейчас начали копить на отпуск – нас трое с ребенком, и сумма нужна значительная. А кроме того, есть еще различные обязательные платежи, кредиты и много чего другого. Жена, наверное, и рада была бы отметить, но мы оба понимаем, что сейчас у нас другие приоритеты: отдохнуть вместе с семьей и приобрести квартиру намного важнее", -  комментирует Виктор.

Есть, конечно, и откровенные противники Дня святого Валентина. Наш читатель Константин крайне негативно отзывается обо всей праздничной истории.

"В любой "праздник" все заинтересованные вцепляются зубами. Если Новый год – это будет истерика по всем информационным каналам, если 8 Марта – вбросы для споров про женщин, если 14 февраля – вбросы про "производителей открыток", про 9 мая я уж и не говорю. Особенно хорош Хэллоуин. В итоге любой праздник воспринимается усталыми людьми как очередной повод для травли, для ругани, для очередных разделений. Праздновать, не праздновать, как праздновать, сильно или не очень и что об этом подумают. Мне кажется, в этом проявляется какая-то очень большая проблема нашего общества", – считает мужчина. 

К слову, не так давно "ТОЛК" запустил опрос на тему, отмечаете ли вы День влюбленных. Так, 55% опрошенных ответили, что они празднуют только тогда, когда есть настроение. 27% относятся к данному мероприятию положительно и убеждены, что это хороший способ напомнить своей половинке, как вы ее любите. А 18% 14 февраля считают американским праздником и игнорируют его.

Лента новостей