Вы это знали? Топ-10 самых интересных фактов о YouTube

Популярному видеохостингу исполнилось 14 лет

14 февраля, кроме того, что это День влюбленных, знаменито еще и тем, что именно на эту дату выпало создание популярного видеохостинга YouTube. Появился он в 2005 году благодаря трем энтузиастам, которые позже успешно перепродали его через год компании Google за 1,65 млрд долларов. Если вы любите YouTube так же, как мы, читайте нашу подборку самых интересных фактов о нем.

1. YouTube появился благодаря трем бывшим работникам PayPal: Стиву Чену, Чаду Хёрли и Джаведу Кариму. Ребята использовали технологию Flash Video (FLV). При небольшом объеме передаваемых данных она давала неплохое качество записи.

2. Первым видео на YouTube стал короткий 18-секундный ролик. Его снял один из создателей видеохостинга Джавед Карим в зоопарке Сан-Диего. Он рассказывал зрителям о слонах.

3. У YouTube есть несколько студий в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Торонто и Лондоне. Ими могут пользоваться блогеры для производства роликов. Основное правило – вам нужно иметь минимум 10 000 подписчиков, быть старше 18 лет, ваш канал не должен иметь никаких уведомлений о нарушении авторских прав.

4. Пользоваться YouTube, комментировать и смотреть видео можно более чем на 75 языках.

5. Если вы решите посмотреть каждое видео, загруженное на этот хостинг, то вам понадобится 60-95 тыс. лет. Но эта цифра постоянно растет, так как на каналах появляются новые ролики и ведутся прямые эфиры.

6. Каждый месяц на YouTube просматривается более 4 миллиардов часов видео.

7. Самыми популярными направлениями на YouTube считаются красота, домашние животные, в частности, котики и распаковка игрушек.

8. Не все к YouTube относятся хорошо. Так, по разным причинам его блокировали в Бразилии, Турции, Германии, Ливии, Таиланде, Туркменистане, Китае, Северной Корее, Иране, Египте, Таджикистане и Пакистане.

9. Самое длинное видео, загруженное на YouTube, длится 596 часов 31 минуту и 21 секунду. Его на хостинг "залил" пользователь под ником MoldytoasterMedia 14 декабря 2011 года.

10. На YouTube можно поиграть в игру "Змейка". Для этого достаточно нажать один раз на сочетание клавиш ↑→↓.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей