Психологи дали лайфхаки для одиночек ко Дню всех влюбленных

Общество, 17:08, 14.02.2019

Этот день – прекрасная возможность полюбить себя

Психологи констатируют – в День всех влюбленных люди без вторых половинок чувствуют себя как никогда одинокими. А все из-за бытующего в обществе стереотипа о том, что по-настоящему счастливым человек может быть только находясь в отношениях. Однако специалисты рекомендуют одиночкам не только отнестись к ситуации с юмором, но и извлечь из нее пользу для себя.

Так, трансформировать День влюбленных в "День самого хорошего по отношению к себе" призывает психолог-консультант психологического центра на Волхонке Илья Шабшин.

"Надо выразить в этот день какую-то признательность себе, поблагодарить себя за хорошие качества или грандиозные успехи. Спросить себя, что принесло бы мне радость, и сделать это. Например, подарить себе подарок, сводить себя на концерт или на выставку", – рассказал специалист РИА "Новости".

Его коллега, психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс объясняет, что в реальности одиночество – "это не плохо и не хорошо, это просто одиночество, это нужно объяснить себе самому".

Другой лайфхак дает семейный психолог Ирина Обухова: мы имеем только то, что по-настоящему хотим, и не имеем того, чего боимся.

"Поэтому, если вам грустно, то задайте себе вопрос – а хочу ли я этого? Если да, то вы это получите на следующий праздник", – отметила эксперт.

Лента новостей