Эпопея вокруг Художественного музея Алтайского края

Эпопея вокруг Художественного музея Алтайского края
Эпопея вокруг Художественного музея Алтайского края Фото: http://www.asfera.info

История строительства Художественного музея Алтайского края берет свое начало в далеком 2012 году. Сперва здание хотели лишь отреставрировать, но после длительной проверки было принято решение о сносе старого здания и строительстве нового.

Проект данного объекта проходил по губернаторской программе "80х80" и по спецпроекту "Барнаул – культурная столица юга Сибири". Тогда было принято решение доверить строительство значимой и серьезной компании "Стройгаз". Стоимость объекта составила 850 млн рублей. Срок сдачи – 2015 год.

Почему музей еще не готов?

2014 год. Кризис в стране. Уже тогда было необходимо думать о том, что же станет результатом данного госзаказа. В 2014 году никто и не предполагал, что уже через пару лет придется искать нового исполнителя. В июне 2016 года компания "Стройгаз" была признана банкротом, а в конце 2016 года с ней расторгли контракт на строительство музея. Прошло несколько месяцев, и весной 2017 года был заключен контракт на строительство с компанией "Селф".

Наступил 2018 год, и прогнозам бывшего вице-губернатора Андрея Щукина не суждено было сбыться. Он говорил: "В этом году планируется сделать фасад, кровлю, благоустройство, а также завести тепло в здание". Строители не начали внутренние работы, как это было запланировано. А спустя год после подписания контракта на 122 млн рублей строительная компания "Селф" и вовсе от него отказалась.

Причина? Холод.

Причиной отказа была проектно-сметная документация, которая оказалась непригодной для выполнения работ на объекте, а кроме того, внутри здания возникла угроза обрушения некоторых конструкций. Возможно, эти проблемы связаны с тем, что зимовало сооружение без какого-либо отопления.

Далее пришлось разработать новую проектно-сметную документацию. За это взялась уже новая, третья проектная организация. После разработки новой сметы ее отправили на госэкспертизу, которую она успешно прошла. Все, включая директора Художественного музея Инну Галкину, надеялись на то, что новый подрядчик будет найден уже в сентябре 2018 года и к 2021 году строительство музея будет окончено.

Безысходность.

В сентябре 2018 года прошел аукцион на строительство музея, на который был заявлен лишь один участник – строительная компания "Селф". Из-за отсутствия конкурентов компания "Селф" и должна была взяться за строительство, но конкурсная комиссия этого не допустила по причине того, что у компании нет специального экскаватора и автобетоносмесителя.

Вокруг этой ситуации зарождается много слухов, но самым важным фактом остается то, что ни один из подрядчиков в ближайшее время не сможет зайти на музейный объект. Пока власти выбирают, кому доверить строительство, сумма проекта растет и на сегодняшний день уже переваливает за миллиард рублей.

Возможное повторение истории.

Тем временем приближается зима, и здание вновь будет промерзать, а значит, появляется вероятность написания новой проектно-сметной документации, потому как после очередной зимы, скорее всего, возникнут новые угрозы для обрушения очередных конструкций.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей