Денисову пещеру могут признать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Денисову пещеру могут признать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО
Денисову пещеру могут признать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО Фото: wikipedia.org

Решение об этом примут не раньше 2025 года

Известная Денисова пещера – популярное туристическое место – может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как поясняет врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах, всего в списке ЮНЕСКО 26 российских объектов. Но в чистом виде памятника археологии, которым она и является, нет ни одного. Это может стать довольно веской причиной для получения пещерой статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

"Мы свою работу заканчиваем и начинаем работать с министерством, которое в объекте очень заинтересовано. Правда, процессы эти долгие. Вопрос решится к 2025 году", – объясняет Александр Урбах.

Что это даст Алтайскому краю? Как минимум привлечение туристов и определенную долю узнаваемости. Это редкий объект археологии, а значит, посмотреть на него, возможно, заходят многие гости.

Напомним, что Денисова пещера – природный и археологический памятник, который расположен в Солонешенском районе.  Знаменито это место тем, что при раскопках ученые выявили более 20 культурных слоёв различных эпох и собрали более 80 000 экспонатов, среди которых попадались орудия труда, предметы вооружения, украшения, несколько сотен останков животных и растений.

Кроме того, в пещере нашли останки, принадлежавшие особой ветви рода людей, получившей название Денисовский человек.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей