Сорвались с цепи: хозяева, чьи животные гуляют одни, будут наказаны в Барнауле

Политика, 14:07, 22.02.2019
Сорвались с цепи: хозяева, чьи животные гуляют одни, будут наказаны в Барнауле
Сорвались с цепи: хозяева, чьи животные гуляют одни, будут наказаны в Барнауле Фото: https://img2.ntv.ru/

Депутаты Барнаульской гордумы хотят наказывать хозяев, которые отпускают гулять своих собак без присмотра

Хозяева животных, которые выпускают своих питомцев гулять самостоятельно, должны быть наказаны. С таким предложением выступил депутат Барнаульской городской Думы Юрий Ряполов во время сессии гордумы.

Женщина пыталась спасти от пса свою собачку

По его словам, недобросовестные хозяева животных уверены в своей безнаказанности.

"Предлагаю провести на эту тему серию расширенных совещаний, потому что ситуация очень тяжелая. Нам нужно активно с полицией и администрацией заняться собаками, у которых есть хозяева, потому что хладнокровное отношение к собакам, которые передвигаются самостоятельно, может привести к опасным последствиям для детей", – объяснил депутат.

Такой вопрос возник в рамках выступления председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антона Шеломенцева, который вынес на повестку сессии вопрос об изменении в местном законе нескольких положений в связи с принятием федерального закона об ответственном обращении с животными.

"Сейчас животных отлавливают ежегодно от 1200 до 1500 голов. После принятия поправок, предусматривающих гуманное отношение к животным, регламентированные правила отлова и дальнейшего содержания на территории края приведут к улучшению ситуации в этой области", – сказал Шеломенцев.

Большинство депутатов Барнаульской гордумы отказались от ежемесячных компенсаций

За добровольный отказ от 6 тыс. рублей в месяц проголосовал 31 депутат, трое воздержались

Сейчас отловом и содержанием животных официально занимается приют "Ласка", который, по словам председателя комитета, добросовестно исполняет порученные обязанности.

Представитель губернатора края в АКЗС Стелла Штань рассказала, что Виктором Томенко принято решение в рамках федерального закона о назначении уполномоченного в крае по надзору за животными. Она также упомянула, что вероятны изменения правил пересчета средств, выделяемых на отлов животных, поэтому изменения в местный закон в дальнейшем будут продолжать вноситься.  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей