В Барнауле обсудили варианты благоустройства Привокзальной площади

Общество, 12:52, 07.04.2022
Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула Фото: barnaul.org

По контракту, итоговою концепцию благоустройства Привокзальной площади подрядчик (проектный институт "Алтайкоммунпроект") должен представить до 31 мая 2022 года

Возможные варианты благоустройства территории у здания железнодорожного вокзала обсудили в администрации Барнаула, сообщили в пресс-центре мэрии города.

Архитекторы предлагают расширить пешеходные тротуары и немного изменить схему дорожного движения транспорта в этом месте.

Кроме того, разработчики проекта предлагают создать на Привокзальной площади велодорожки, единую платформу для общественного транспорта, новые парковочные зоны и дополнительно озеленить территорию.

"По словам проектировщиков, это позволит не только создать комфортное пребывание жителей и гостей в город, но и сформировать новое место для отдыха и прогулки горожан", – говорится в сообщении.

Также при разработке концепции благоустройства пространства проектировщики старались придерживаться единого архитектурного ансамбля со зданиями старого и нового железнодорожного вокзала, являющимися памятниками архитектуры.

После доработки проекта пройдет его обсуждение с участием общественности и экспертов.

Ранее также стало известно, что на площади может появиться церковь, которую намерены перенести с отходящей под стройку территории. Скорее всего, речь идет о Храме преподобного Серафима Саровского на пл. Победы, 9в.

Кроме того, сейчас завершаются проектные работы по проведению капитального ремонта старого и нового зданий железнодорожного вокзала. Их функции поменяются, но сами объекты хотят сохранить. Работы запланированы на 2023-2025 годы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей