В Бийске построят линейный элеватор стоимостью в 5 млрд рублей

Общество, 14:53, 17.06.2022
Урожай. Зерно
Урожай. Зерно Фото: pixabay.com

Ежегодный оборот нового элеватора составит более 500 тыс. тонн. С него сырье перенаправят на "Забайкальский зерновой терминал", а потом на экспорт в Китай

В Бийске построят линейный элеватор для масленичных, зерновых и зернобобовых культур. Займется работами холдинг "Новый сухопутный зерновой коридор". Об этом рассказал гендиректор предприятия Сергей Пушкин на встрече с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, сообщает ТАСС.

По словам Пушкина, в семи регионах России построят элеваторы, при этом первым станет в Алтайском крае.

В элеваторе установят 20 силосов с вместимостью 7,5 тыс. тонн и 10 силосов вместимостью в 5 тыс. тонн каждый, пять зерносушилок, которые смогут обрабатывать по 50 тонн в час, а также лабораторию и пункт приема и отгрузки как для железнодорожного, так и автотранспорта. Единовременно с элеватора смогут отправить 5 тыс. тонн сырья.

Для реализации проекта уже подобрали подходящие земельные участки и возможности подключения к инфраструктуре. Стоимость строительства оценивается примерно в 5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что барнаульский элеватор запустит цех по переработке гречихи осенью 2022 года.

Хлебное место: кто из алтайских аграриев зарабатывает больше всего

По данным правительства Алтайского края, в прошлом году 90% сельхозпредприятий края сработали с прибылью, этому очень способствовала ситуация на рынке зерновых

Лента новостей