На записках, зеркалах и незнакомцах. Гадания в Рождественский Сочельник

Общество, 9:33, 06.01.2023
Рождество. Олень
Рождество. Олень Фото: Unsplash.com

Несмотря на то, что Рождество Христово – христианский праздник, на Руси был широко распространен обычай гадать в ночь на Рождество

Зимние православные праздники на Руси тесно переплелись с языческими обрядами и суевериями. А именно – с традицией гадать накануне Рождества и Крещения.

Гадание – это отнюдь не религиозный обычай. Церковь его не одобряет, и священники даже могут наказать прихожан за подобные увлечения. За подобные поступки иногда отлучают от причастия, а это для верующего человека является серьезным наказанием, пишет "КП".

На Руси, как правило, гадали девушки. Они ворожили на суженого, на детей, достаток и урожай. Вариантов гаданий были десятки и сотни.

Гадание на имя

Незамужние женщины поздно вечером выходили на улицу, подбегали к первому встречному мужчине и спрашивали его имя. Считалось, как зовут этого встречного, так и будут звать суженого. Кстати, неженатые парни тоже порой так гадали, только они интересовались именем встречных девушек.

Гадание на записках

Перед сном девушки брали две бумажки. На одной писали слово "счастье", на другой "несчастье". Бумажки сворачивали, перемешивали и прятали под подушку. С утра доставали первую попавшуюся записку.

Гадание на зеркале и луне

В одну из святочных ночей брали зеркало, подходили к окну и поворачивали зеркало так, чтобы в нем отразился месяц. Чем больше месяцев в зеркале увидит гадающий, тем больше будет семья и потомство.

Почему под Новый год садятся внутренние батарейки и как с этим справиться

Интервью с психологом о том, почему под конец года люди сталкиваются с эмоциональным выгоранием, как его распознать и что поможет восстановиться

Лента новостей