Как прошло богослужение в Покровском соборе Барнаула в Рождественский Сочельник

Общество, 17:01, 06.01.2023

Богослужение провел митрополит. Были совершены Царские часы, Великая вечерня с литургией святителя Василия Великого. О важном для православных событии сообщила пресс-служба Алтайской митрополии

В последний день 40-дневного поста, который приходится на Рождественский Сочельник, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил уставное богослужение в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили архимандрит Иларион (Морозов), протоиерей Максим Спиненко, иеромонах Платон (Стахнев), иерей Евгений Новиков, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев, и диакон Василий Петров.

Как сказано на сайте Барнаульской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата, богослужение совершалось при открытых царских вратах, среди храма и пред Евангелием, положенным на аналой.

В Барнауле два трамвая будут работать в Рождественскую ночь

В Рождество некоторые православные стараются посетить ночную праздничную службу в храмах, после которой добраться до дома бывает проблематично

Затем была совершена Великая вечерня с литургией святителя Василия Великого. Священники в белых одеяниях прочитали паремии. Смешанный хор Покровского собора и регентской школы с особой торжественностью пели песнопения.

После отпуста литургии на середину храма из алтаря вынесли свечу, празднично украшенную еловыми ветками. Она ознаменовала Вифлеемскую звезду. Перед ней священнослужители велегласно пропели тропарь и кондак праздника. Также протоиерей Алексий освятил сочиво – зерна пшеницы с медом и фруктами – для укрепления сил верующих, постящихся до "первой звезды".

Напомним, весь православный мир замер в ожидании одного из самых светлых религиозных праздников – Рождества Христова. Он наступит 7 января. В этот день закончится 40-невный пост и начинаются так называемые Святки – дни от Рождества до Крещения Господня.

Что подарить на Рождество Христово: идеи подарков близким

В России Рождество наступает после шумного светского Нового года. Оно считается днем семейных встреч и символичных подарков, ценность которых в душевной теплоте и искренности дарителя

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей