В Минпромторге разъяснили, какие горки можно строить во дворах

Общество, 22:33, 03.02.2023
Катание с горки
Катание с горки Фото: pixabay.com

В Минпромторге дали разъяснения по строительству горок на территории России. ГОСТы не отменили, но разрешили делать зимний аттракцион во дворах

В России разрешили строить зимние горки во дворах, если она выполнена из снега или образована в природных условиях на естественных склонах. Такие объекты не попадают под ГОСТ и их не нужно регистрировать, сообщает Минпромторг в Telegram-канале.

Тем не менее, в ведомстве отметили, что необходимо внимательно проанализировать безопасность горки. В частности, чтобы скользящая поверхность была ровной, а выкат с нее не представлял опасности.

Жители Алтайского края с иронией восприняли эту новость. Многие отметили, что зима уже почти закончилась и новые поправки немного запоздали. Этим они поделились в Telegram-канале "В курсе 22".

"Зима закончилась можно и горки разрешить", – отметил один комментатор.

"Ну прям вовремя, месяц зимы остался. Теперь к лету нужно успеть запретить купание, а в ноябре так разрешить", – добавил другой.

Напомним, что ранее в России горки приравняли к аттракционам, которые должны соответствовать ГОСТам. В частности, необходимо оформлять множество документов и проходить госрегистрацию. В противном случае за ее строительство грозил штраф в 300 тысяч рублей.

Алтайские спасатели рассказали, как кататься на тюбинге и не убиться

Катание на "бублике" весьма травматичное, но очень веселое развлечение. Каждому, кто собирается провести выходные на горке, будет полезно освежить знания по технике безопасности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей