На Украине решили праздновать Рождество 25 декабря

Общество, 22:28, 28.06.2023
Рождество. Новогодние украшения
Рождество. Новогодние украшения Фото: Unsplash.com

Католическое Рождество на Украине с 2017 года празднуют на официальном уровне. Однако православные праздновали его 7 января

Президент Украины Владимир Зеленский предложил перенести Рождество с 7 января на 25 декабря. Такой законопроект он направил в Верховную раду, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке указано, что большинство православных христиан мира празднуют Рождество по григорианскому и новоюлианскому календарям – 25 декабря.

"Украинскому народу долгое время навязывалась российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января", – написал Зеленский.

В том числе, законопроект предусматривает перенос дат празднования Дня украинской государственности с 28 на 15 июля, а также Дня защитников и защитниц Украины с 14 на 1 октября.

2017 года католическое Рождество на Украине празднуют на государственном уровне, 25 декабря – официальный выходной день. При этом украинские власти не скрывали политических мотивов принятия данного решения, направленного на разрыв связей с РФ.

Ранее СМИ предположили, что официальные переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут начаться в июле этого года. Предположения появились после "секретной" встречи в Копенгагене.

Что случилось с главой ГУР Будановым и почему Украина не публикует его фото

СМИ сообщили, что руководитель ГУР Буданов получил тяжелое ранение и лечится в Берлине. В Киеве эту информацию опровергают, но фотографии с Будановым все же не публикуют

Лента новостей