В Алтайском крае 26 августа откроют масштабный сезон охоты на птицу

Общество, 11:05, 24.08.2023
В Алтайском крае скоро откроют сезон охоты на птицу
В Алтайском крае скоро откроют сезон охоты на птицу Фото: minprirody.alregn.ru

Специалисты призывают всех охотников соблюдать правила охоты, технику безопасности на воде, при обращении с оружием, а также требования пожарной безопасности

26 августа в Алтайском крае стартует летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую и боровую дичь. Об этом сообщает Минприроды края. Это самый масштабный период добычи птицы.

В ведомстве предупреждают охотников, что им при себе обязательно нужно иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях).

В министерстве также напомнили о запрете охотиться с огнестрельным оружием ближе 200 метров от жилого дома (строения), стрелять по плохо видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередачи, а также по информационным знакам.

Охотников предупреждают, что за нарушение правил охоты грозят штрафы от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. Кроме того, в ведомстве отметили, что не допускается направлять оружие на человека, досылать патрон в патронник силой или забивать его, стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия, самостоятельно производить ремонт огнестрельного оружия.

Также необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации маломерных судов на воде. Охотникам обязательно нужно надеть спасательный жилет, при стрельбе из оружия важно занять удобное положение, встав лицом к носу лодки.

В ведомстве отметили, что сформировали достаточное количество оперативных групп, которые будут круглосуточно патрулировать охотугодья. В них вошли сотрудники полиции, Росгвардии, учреждения "Алтайприрода" и охотпользователей.

Ранее сообщалось, что группу браконьеров осудили за отстрел косуль в Солонешенском районе.

В Алтайском крае у браконьера конфисковали автомобиль за отстрел лося

Жителя Алтайского края признали виновным и забрали у него личный автомобиль в доход государства. Также ему назначили штраф

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей