Осужденную за фейки Марию Пономаренко отправили в ШИЗО за плохое поведение

Общество, 18:52, 05.10.2023
Тюрьма
Тюрьма Фото: pixabay.com

В УФСИН опровергли информацию о плохих условиях в колонии, на которые жаловалась осужденная, и назвали истинные причины помещения в ШИЗО

Уроженка Барнаула Мария Пономаренко, отбывающая наказание за фейки о российской армии, попала в штрафной изолятор. В УФСИН по Алтайскому краю "Толку" рассказали, почему администрация колонии приняла такое решение и правда ли сотрудники ущемляют права заключенной.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что осужденная прилегла днем из‑за плохого самочувствия после обморока. Медпомощь ей якобы не оказали, а за нарушение распорядка отправили в изолятор.

В региональном УФСИН это опровергли, сообщив, что Пономаренко отправили в ШИЗО из-за плохого поведения и скандалов.

"Осужденная оскорбительно обращалась к представителю администрации учреждения, употребляла нецензурные слова и испортила государственное имущество", – пояснили в ведомстве.

При этом отмечается, что состояние здоровья женщины оценивают как удовлетворительное, а медпомощь ей оказывают в полном объеме.

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию по делу Марии Пономаренко о фейках

Приговор по делу о дискредитации российской власти и ВС РФ апелляционная инстанция решила не менять и оставить в прежнем виде

Также в ряде источников говорилось, что осужденная находится в колонии без теплой одежды и обуви, а повсюду грязь и антисанитария.

"Санитарно-техническое состояние помещений учреждения соответствуют нормам. В ходе проверок колонии санитарной службой МСЧ-22 ФСИН России нарушений выявлено не было", – добавили в УФСИН.

Температурный режим в жилых помещениях учреждения соблюдается, заключенных кормят три раза в день, при этом медицинский работник и дежурный помощник начальника колонии ежедневно снимают пробы со всех блюд перед подачей, пояснили в учреждении.

Что касается одежды, в ведомстве заявили, что формой и обувью Пономаренко обеспечена по сезону.

Напомним, ранее Пономаренко говорила, что ее избили врачи психиатрической бригады в СИЗО-2 Бийска.

Активистка получила шесть лет лишения свободы в колонии общего режима за распространение фейков об СВО. В сентябре ее этапировали из барнаульского СИЗО №1 в исправительную колонию №6 в Шипуново.

Барнаульскую активистку задержали по делу о фейках об армии России

Сама активистка не признает своей вины. Это уже не первое уголовное дело в России, возбужденное из-за дискредитации Российской армии

Лента новостей