Снег в горах Алтая выпал почти на месяц позже обычного. Фото

Общество, 12:39, 07.10.2023

Согласно многолетним наблюдениям, первый снег выпадает в горах уже в конце августа. Однако в этом году это произошло уже в конце сентября

В Алтайском биосферном заповеднике сентябрь оказался на 1,5 градуса теплее нормы, сообщает пресс-служба заповедника. Осадков выпало на 16 мм меньше нормы.

В Прителецкой части фенологическая осень в этом году наступила с опозданием на пять дней – устойчивый переход минимальных температур воздуха ниже +10 градусов состоялся 6 сентября.

В третьей декаде сентября тайга в Алтайском заповеднике окрасилась в желтые краски, что символизирует приход золотой осени. Черемуха и рябина приоделись в бордовые оттенки и активно сбрасывают листья.

24 сентября вершины горных хребтов, окружающие Телецкое озеро, посеребрились первым снегом. Среднемноголетняя дата выпадения первого снега на гольцах в Алтайском заповеднике приходится на 26 августа. Обычно первый снег быстро тает и лишь через пару недель устанавливается.

В этом году первый снег на гольцах выпал на 29 дней позже среднемноголетней даты и основательно укрыл горные вершины.

За 33 года наблюдений это одна из самых поздних дат выпадения снега на горах.

На берегах Телецкого озера в разгар осени вновь зацвел маральник

Явление, когда маральник второй раз цветет в конце лета – начале осени, не редкое. Поэтому, чтобы вновь увидеть эти розовые цветы, не обязательно ждать следующего сезона

Лента новостей