"Иволгинского потрошителя" этапировали из Барнаула в "Черный дельфин"

Общество, 18:46, 11.10.2023
Кегашбек Орунбаев
Кегашбек Орунбаев Фото: Анна Кольченко/ КП на Алтае

Суммарно за все свои преступления серийный маньяк получил больше, чем два пожизненных срока. Он больше никогда не окажется на свободе

Серийного маньяка Кегашбека Орунбаева этапировали из Барнаула в исправительную колонию особого режима для пожизненно осужденных в Соль-Илецке, более известную как "Черный дельфин", сообщает "КП на Алтае".

Ранее Орунбаева осудили за три убийства на территории Алтайского края. Приговор по последнему вынесли в начале августа. После этого убийца перестал считаться подследственным, поэтому должен отбывать наказание в колонии.

Напомним, последнее дело Кегашбека Орунбаева рассматривали в Барнауле в июле. Суд установил, что в августе 1992 года недалеко от остановки "ТЭЦ-1" серийный убийца напал на 35-летнюю горожанку, когда та возвращалась домой после работы. Мужчина изнасиловал женщину, а потом задушил ее платком.

До этого в Алтайском крае Орунбаев изнасиловал еще трех женщин, двух из которых потом лишил жизни. В 1989 году он напал на 23-летнюю швею, однако прохожие спугнули маньяка, и жертве удалось выжить. Позже маньяк расправился с 17-летней жительницей Барнаула и 76-летней пенсионеркой из Новоалтайска.

После этого маньяк переехал в Бурятию и там продолжил убивать. Именно за преступления в Бурятии преступник получил первый пожизненный срок. Только после этого Орунбаев рассказал об убийствах в Барнауле. В мае 2022 года его перевезли в Алтайский край. Всего за год следователям удалось раскрыть четыре преступления серийного убийцы в краевой столице.

Ранее "иволгинский потрошитель" рассказал, как оказался в Барнауле и стал маньяком. По словам серийного убийцы, он приехал в Алтайский край на заработки и в период учебы в местном техникуме начал совершать первые преступления.

Следователь объяснил, почему серийного маньяка Орунбаева не могли поймать 30 лет

В 1990-х годах у следователей не было таких технических возможностей, чтобы раскрывать преступления, совершенные в "условиях неочевидности"

Лента новостей