Юрист объяснила, как изменятся выплаты по больничным в 2024 году

Общество, 11:02, 07.12.2023
Градусник. Болезнь
Градусник. Болезнь Фото: Pixabay.com

По российским законам больничный можно получить в случае травмы, заболевания, после операции или процедуры, а также при беременности или уходе за больным ребенком

Больничный лист имеют право получить сотрудники, которые по состоянию здоровья временно не могут работать, напоминает юрист hh.ru по трудовому праву Татьяна Нечаева.

По ее словам, если сотрудник не трудился два последних года, или зарплата оказалась меньше расчетного критерия, то ему выплачивают минимальный размер оплаты листка нетрудоспособности.

Напомним, что в 2024 году в России МРОТ вырастет сразу на 3 тысячи рублей и составит 19,2 тысяч рублей.

Эксперт также отмечает, что работодатель оплачивает всего три дня больничного, а все остальные дни берет на себя Социальный фонд.

В 2023 году максимальные выплаты по больничному равнялись 83,2 тысячам рублей. В свою очередь, с 2024 года максимальная сумма выплат по временной нетрудоспособности сотрудника составит:

  • 122,8 тысяч рублей в месяц при страховом стаже восемь лет и более (100% среднего заработка);
  • 98,2 тысяч рублей в месяц при стаже от пяти до восьми лет (80% среднего заработка);
  • 73,6 тысяч рублей в месяц при стаже до пяти лет (60% среднего заработка).

Ранее стало известно, что в Алтайском крае 38 работников получают зарплату больше 1 млн рублей. Больше всего сотрудников со сверхвысокой зарплатой работают в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Какие выплаты положены семьям с детьми в Алтайском крае

Денежные пособия можно получить за рождение ребенка, за раннюю постановку на учет при беременности, при подготовке в школу

Лента новостей