В Минтруде РФ не поддержали прием на работу покинувших страну россиян

Общество, 22:28, 12.12.2023
Работа. Компьютер
Работа. Компьютер Фото: unsplash.com

В ведомстве напомнили, что компании имеют право на постоянное сотрудничество с релокантами в рамках гражданско-правовых отношений, учитывая особенности российского и зарубежного законодательств

Заключение трудового договора с работающими из-за рубежа россиянами недопустимо, заявили в Минтруде РФ, сообщают "Известия".

"Трудовые отношения предполагают ряд прав и обязанностей сотрудников и работодателей, которые в полной мере могут быть обеспечены только в пределах страны", – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По словам сотрудников министерства, за границей по-разному действуют налоговые нормы и утверждены разные требования к охране труда. Отличаются и условия социального и медицинского страхования.

Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Долженкова рассказала, что при трудовых отношениях с россиянами, которые живут в других странах, могут возникнуть проблемы с начислением зарплат, переводом страховых взносов, а также с техникой безопасности.

При этом консультант ЮК "Лемчик, Крупский и партнеры" Андрей Токарев отметил, что Минтруд не может призывать компании не заключать договоры с релокантами – в его праве только подчеркивать их противоречия. Он также добавил, что Трудовой кодекс не содержит запретов на контракты с дистанционными работниками.

"Ставки НДФЛ для резидентов и релокантов уравнены и составляют 13% либо 15%. В этом плане и для компаний, и для бюджета не имеет значения, в какой стране находится дистанционный сотрудник", – добавил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Ранее "Толк" писал о том, что за новые правила выезда за границу заработали в России и кому могут ограничить выезд за границу.

Стало известно, кому в Барнауле готовы платить более 100 тысяч рублей в месяц

Сервис проанализировал 74 тысячи вакансий в городах с населением от 500 тысяч до 1 млн человек и выбрал самые доходные варианты, которые в декабре предлагают в Барнауле

Лента новостей