Ученые обнаружили в воде тысячи частиц вредного для здоровья нанопластика

Общество, 21:13, 09.01.2024
Пластик. Мусор.
Пластик. Мусор. Фото: Толк

Благодаря новому исследованию удалось установить, что содержание пластика может быть в 100 раз больше по сравнению с показателями предыдущих работ

В одной литровой бутылке воды может содержаться в среднем около 240 тысяч частиц пластика, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Bloomberg.

Специалисты с помощью нового метода микроскопии исследовали бутилированную воду. Для анализа взяты 25 литровых пластиковых бутылок трех американских производителей США. Всего в них выявили 110–370 тысяч частиц, из которых 90% – нанопластики. При этом в водопроводной воде показатель составил всего 5,5 на один литр.

Опасность нанопластика заключается в том, что эти микроскопические частицы содержат химические вещества фталаты, которые мешают выработке гормонов в организме.

Из-за своих маленьких размеров нанопластик может проникать в клетки и кровь человека, а также через плаценту попадать в тело новорожденных. Его уже связывают с развитием онкологии, проблемами с фертильностью и появлением врожденных дефектов.

При этом ученые отметили, что некоторые частицы не удалось опознать, поэтому объем содержащегося пластика может оказаться еще больше.

Ранее врач назвал самые частые виды рака и ответил, что их провоцирует. По словам медика, ежегодно в России диагностируют более 600 тысяч новых случаев онкологических заболеваний.

Врачи назвали неочевидный симптом агрессивных видов рака

По словам медиков, некоторые виды онкологии проще диагностировать на начальных проявлениях, однако особо агрессивные виды рака из-за неочевидных симптомов иногда выявляют уже на поздних стадиях

Лента новостей