Эксперты рассказали, кого чаще всего искали алтайские работодатели в 2023 году

Общество, 22:24, 11.01.2024
Курьер
Курьер Фото: pixabay.com

За год объем предложений о работе в регионе вырос на 34% в сравнении с 2022 годом. В целом по стране рост вакансий год к году составил +36%. Так, рынок полностью восстановился после провала активности

В 2023 году в Алтайском крае больше всего вырос спрос на административный персонал и курьеров. Об этом стало известно из исследования hh.ru.

У местных компаний также выросла потребность в синих воротничках. Число вакансий для водителей, машинистов и рабочего персонала увеличилось на 37% относительно 2022 года. В регионе также часто нуждались в мастерах по ремонту и обслуживанию автомобилей (+31%), строителях (+30%) и специалистах из сферы производства (+28%).

Всего по итогам года самыми востребованными в крае оказались именно сотрудники рабочих специальностей – на них пришлось 28% от всех предложений о работе.

Кроме того, работодатели чаще искали юристов, рекрутеров, сотрудников ресторанно-гостиничной сферы, менеджеров по продажам и работе с клиентами, работников розничной торговли, специалистов по закупкам и маркетологов.

В свою очередь, падение спроса на работников произошло только в двух направлениях – в ИТ и сфере безопасности.

Ранее "Толк" писал о том, что представители ресторанного и гостиничного бизнеса оценили 2023 год наиболее позитивно. Больше всего положительных оценок прошедшим 12 месяцам дали собственники бизнеса (СЕО).

Назван топ сфер, где мечтают работать жители Алтайского края

Многие жители Алтайского края задумываются о смене работы в будущем году. Также они отметили, в каких сферах и компаниях мечтают работать

Лента новостей