Ученые раскрыли главную опасность сидячей работы без физической активности

Общество, 19:39, 26.01.2024
Работа. Офис
Работа. Офис Фото: pixabay.com

По мнению исследователей, снизить риск ранней смерти могла бы организация рабочего процесса с чередованием сидения и активности

Длительное сидение на рабочем месте может увеличить риск ранней смертности от всех причин и в частности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом ученые из Тайваня заявили в JAMA Network Open, сообщает "Газета.Ru".

Специалисты в течение 12 лет вели наблюдение за 481 тысячей взрослых людей без сердечно-сосудистых заболеваний. Во время каждого визита люди заполняли анкету, в которой рассказывали о своем образе жизни и предоставляли биологические образцы для тестирования.

При этом 60% участников исследования работали на сидячей работе, 29% – во время рабочего дня чередовали сидение и активность, а еще у 10% работа подразумевала только физическую активность.

В итоге ученые подсчитали, что за время исследования всего умерло 26,2 тысяч человек, 57% которых занимались сидячей работой. Кроме того, оказалось, что у работающих сидя на 16% и 34% риск смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности больше, чем у тех, у кого работа включала физические нагрузки.

По словам ученых, наибольшую опасность сидячая работа представляет для курильщиков, людей старше 60 лет и пациентов такими хроническими заболеваниями, как диабет и гипертония.

Ранее онколог перечислил продукты, которые повышают риск рака желудка. По словам медика, всего 50 гр. колбас, сосисок и мясных консервов в рационе повышают риск развития колоректального рака на 18%.

Жители Барнаула на лыжной базе смогут пройти бесплатный чек-ап

По результатам обследования все обратившиеся получат развернутую консультацию врача-терапевта и узнают, есть ли у них факторы риска хронических неинфекционных заболеваний

Лента новостей