Алтайские работодатели чаще стали звать на работу подростков

Девочка. Компьютер
Девочка. Компьютер Фото: unsplash.com

Из-за дефицита кадров на рынке труда местные компании начали снижать требования к подбору персонала и все чаще стали открывать вакансии для кандидатов 14+

После упрощения трудоустройства несовершеннолетних работодатели стали чаще звать их на работу. В 2023 году в Алтайском крае компании открыли около 350 вакансий, доступных для кандидатов с 14 лет, что в 2,3 раза больше, чем было в 2022-м, говорят данные службы исследований HeadHunter.

Какие дыры могут закрыть изменения в трудоустройстве подростков на Алтае

Поправки в трудовое законодательство позволят снять "бюрократические барьеры", которые сегодня мешают работодателям нанимать несовершеннолетних

В основном подросткам предлагают работать курьерами (спрос на этих работников в регионе в прошлом году вырос на 56%), промоутерами и операторами call-центров.

Также наиболее лояльны к соискателям-подросткам стали ИТ-компании и фирмы, которые занимаются логистикой и перевозкой. При этом основная часть таких вакансий размещается в Барнауле.

Как пояснили в hh.ru, уровень оплаты труда для кандидатов 14+ напрямую зависит от количества отработанных часов и смен. В среднем за месяц подросток может зарабатывать до 30 тысяч рублей. Хотя есть варианты и с более высокими зарплатными предложениями.

Данные аналитики показывают, что пик интереса к этой категории соискателей приходится на лето, то есть на время длинных каникул.

Что касается соискательской активности, то в целом интерес школьников к подработке остается стабильно высоким. По данным hh.ru, сегодня в регионе активные резюме имеют больше тысячи подростков.

Алтайский край повторяет общероссийский тренд. В целом по стране только на площадке HeadHunter в 2023-м было открыто больше 42 тысяч вакансий, доступных для кандидатов от 14 лет, согласно данным издания "Ведомости". И за последний год количество предложений для подростков увеличилось почти втрое. Аналитики связывают столь заметный скачок интереса к этой категории соискателей с дефицитом кадров и с упрощением процедуры трудоустройства несовершеннолетних (закон вступил в силу с 1 июня 2023 года).

Ранее "Толк" писал, что кадровый голод стал серьезным вызовом для компаний и предприятий. В 2023-м работодатели вступили в зарплатную гонку, чтобы переманивать специалистов, стали открывать больше вакансий с гибкой занятостью и искать новые источники кадров. Поэтому эксперты прогнозируют, что и в 2024 году у бизнеса будет расти интерес к самым молодым и возрастным соискателям, то есть к кандидатам 14+ и 50+.

Зарплатные гонки, вахта, удаленка. К чему готовится рынок труда в 2024-м

Эксперты рассказали, какие тренды будут характерны для рынка труда в 2024-м, что усилит дефицит кадров и в каких сферах могут вырасти зарплаты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей